Космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" ведут переговоры по проектированию спутников типа 14Ф156 "Раздан", которые должны стать основой новой системы оптико-электронной разведки
Министерство обороны Российской Федерации
Космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" ведут переговоры по проектированию спутников типа 14Ф156 "Раздан", которые должны стать основой новой системы оптико-электронной разведки Спутники "Раздан" заменят ныне находящиеся на орбите спутники типа "Персона". Эти спутники активно привлекаются к операции вооруженных сил РФ в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" ведут переговоры по проектированию спутников типа 14Ф156 "Раздан", которые должны стать основой новой системы оптико-электронной разведки
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Спутники "Раздан" заменят ныне находящиеся на орбите спутники типа "Персона". Эти спутники активно привлекаются к операции вооруженных сил РФ в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Согласно предварительным планам, запуск первого "Раздана" космические войска планируют провести с космодрома Плесецк в 2019 году, второго - в 2022-м, третьего - в 2024-м
Министерство обороны Российской Федерации

Космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" ведут переговоры по проектированию спутников типа 14Ф156 "Раздан", которые должны стать основой новой системы оптико-электронной разведки. Начать их запуск на орбиту Министерство обороны РФ планирует в 2019 году, выяснила газета "Коммерсант".

О консультациях по поводу создания спутников изданию рассказали два информированных источника в промышленности, информацию подтвердил собеседник в военном ведомстве.

Спутники "Раздан" заменят ныне находящиеся на орбите спутники типа "Персона". В 2008-2015 годах военные запустили три таких аппарата. Первый из них был потерян в 2008 году, второй и третий аппараты, запущенные в 2013 и в 2015 годах, функционируют в штатном режиме. Эти спутники, по данным газеты, активно привлекаются к операции вооруженных сил РФ в Сирии, предоставляя Генштабу ВС РФ оперативные снимки с детальным разрешением.

По словам военных, именно сирийская кампания выявила острую потребность армии в наращивании орбитальной группировки спутников оптической разведки. Пока же к выполнению военных задач привлечены гражданские аппараты дистанционного зондирования Земли семейств "Ресурс" и "Канопус".

По своим характеристикам "Раздан" будет "на голову выше всех своих предшественников", заявил высокопоставленный источник "Коммерсанта" в промышленности. На них появится принципиально новая полезная нагрузка, высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой. А на третьем и последующих аппаратах разработчики будут ставить новый телескоп диаметром более двух метров, оптику для которого создаст Красногорский завод имени Зверева.

Согласно предварительным планам, запуск первого "Раздана" космические войска планируют провести с космодрома Плесецк в 2019 году, второго - в 2022-м, третьего - в 2024-м.

В феврале "Коммерсант" сообщал о переносе на 2021 год запуска первого военного спутника связи типа "Сфера". Ранее планировалось закупить четыре таких аппарата и первый вывести на орбиту не позднее 2018 года. Однако, как рассказали собеседники издания в космической отрасли, из-за технических сложностей старт пришлось сдвинуть. По этой причине военные вынуждены были вернуться к проекту "Меридиан", в противном случае Россия рисковала бы через несколько лет остаться вообще без аппаратов на высокоэллиптических орбитах.

При этом отмечалось, что вариант с закупкой дополнительных "Меридианов" - временное решение, поскольку военным необходимы аппараты, способные обеспечивать связь практически на всей территории Арктики, но "Меридианы" с этой задачей в полной мере не справятся.