Российские власти ввели запрет на импорт цветов из Нидерландов
Архив NEWSru.com
Российские власти ввели запрет на импорт цветов из Нидерландов Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) преимущественно распространяется на растениях, выращиваемых в закрытом грунте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти ввели запрет на импорт цветов из Нидерландов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) преимущественно распространяется на растениях, выращиваемых в закрытом грунте
www.extento.hawaii.edu
 
 
 
По словам главы Росветнадзора Сергея Данкверта, сплошную проверку сейчас проходят все цветы, поступающие в Россию
Архив NEWSru.com

С понедельника Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю вводит запрет на ввоз горшечных и срезанных цветов из Голландии в Россию, передает "Интерфакс". Росветнадзор опасается, что вместе с растениями в нашу страну привезут западного (калифорнийского) цветочного трипса. Опасный вредитель представляет серьезную угрозу не только для цветов, но для других растений, которые выращиваются в теплицах.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) преимущественно распространяется на растениях, выращиваемых в закрытом грунте. Вредитель считается тепличным аналогом колорадского жука.

На этой неделе одна из нидерландских фирм уже импортировала в Краснодар 7,5 тысяч зараженных цветов в горшках. Вся партия после карантинного досмотра была уничтожена.

По словам главы Росветнадзора Сергея Данкверта, сплошную проверку сейчас проходят все цветы, поступающие в Россию. Если в партии обнаружен калифорнийский трипс, она уничтожается. Ограничения будут действовать "до принятия властями Нидерландов необходимых мер по обеспечению фитосанитарного благополучия отгружаемых в Россию цветов", заявил Данкверт.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю связалась с посольством Нидерландов в России и попросила предоставить исчерпывающую информацию о том, что будет сделано, чтобы не допустить повторения произошедшего в Краснодаре случая.

Однако участники рынка считают запрет на импорт голландских цветов ошибкой, поскольку цветы в горшках и срезанные цветы выращиваются в разных теплицах и вероятность заражения всех растений невелика.

Кроме того, торговцы говорят, что даже недельная задержка в поставках может серьезно повлиять на ситуацию на цветочном рынке России. Цены вырастут, а место голландских импортеров займут торговцы из Эквадора, Колумбии и Израиля. Следует отметить, что объем только московского рынка цветов оценивается в 500 млн долларов в год.

В Еврокомиссии не считают этот запрет торговой проблемой

В Еврокомиссии не рассматривают введенный с понедельника запрет на ввоз в Россию из Голландии горшечных и срезанных цветов как торговую проблему, заявила на брифинге в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Аранча Гонсалез.

"Это не коммерческая проблема", - подчеркнула она, напомнив, что запрет вызван фитосанитарными требованиями российской стороны. При этом, по словам Гонзалез, в Брюсселе пока не получили разъяснений от российской стороны по данному вопросу.