Российские топографические карты устарели на 80%
Архив NEWSru.com
Российские топографические карты устарели на 80%
 
 
 
Российские топографические карты устарели на 80%
Архив NEWSru.com

Крупномасштабные топографические планы городов и населенных пунктов России устарели более чем на 80%, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Федерального агентства по геодезии и картографии Минтранса РФ Александр Бородко.

По его словам, последний раз карты Москвы и Московской области обновлялись в 1986 году. Сейчас ситуация такова, что для обновления карт местности нужно уже не дополнять данные, а выполнять новую съемку. Однако пока это невозможно сделать из-за недостаточного финансирования.

Как пояснил руководитель Роскартографии, на 2005 год ведомству выделено 720 млн рублей, но необходимо хотя бы 1,5 млрд. На 2006 год финансирование запланировано также недостаточное - 800 млн рублей.

Согласно нормам, утвержденным правительством РФ, ежегодно Роскартография должна обновлять около 100 тысяч карт разных масштабов, на деле же эта цифра не превышает 15 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются российские картографы - секретность. "До сих пор в РФ действуют нормы, которые запрещают указывать местоположение объекта точнее, чем на 30 метров", - пояснил начальник военно-топографического управления Генштаба Минобороны Валерий Филатов.