Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе"
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе" Количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, "становится все более значительным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, "становится все более значительным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На укомплектование войск было направлено почти 54 тыс. граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу в этом же году, что составило 17,6% от общего числа рекрутированных
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", предусматривающий отсрочку от призыва до 1 октября для 18-летних выпускников, набравших проходной балл по ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС. Закон был принят Госдумой 17 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Чтобы получить отсрочку после окончания школы, необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной балл по ЕГЭ. Те, кто не сдал ЕГЭ, подлежат призыву.

По данным авторов документа, количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, "становится все более значительным". Так, в апреле-июле 2009 года на укомплектование войск было направлено почти 54 тыс. граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу в этом же году, что составило 17,6% от общего числа рекрутированных.

"Кроме того, в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год возрастают и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться", - подчеркивается в пояснительной записке.

31 мая президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления" в вузы в год завершения среднего (полного) общего образования и "представить предложения в установленном порядке".