Инцидент произошел в 04:44. Ребенок, стоя у лифта вместе с матерью, засунул руку в щель между дверью лифта и косяком дверного проема. Оказавшийся в этот момент рядом уборщик блокировал двери лифта и пытался помочь ребенку
Шереметьево 3
Инцидент произошел в 04:44. Ребенок, стоя у лифта вместе с матерью, засунул руку в щель между дверью лифта и косяком дверного проема. Оказавшийся в этот момент рядом уборщик блокировал двери лифта и пытался помочь ребенку Охранник принес стул и ножкой стула разжал двери лифта. В 4:49 мальчика освободили, и отец с ребенком на руках в сопровождении сотрудников ЛУВД аэропорта Шереметьево, работников Терминала D и авиакомпании "Аэрофлот" проследовали в медпункт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел в 04:44. Ребенок, стоя у лифта вместе с матерью, засунул руку в щель между дверью лифта и косяком дверного проема. Оказавшийся в этот момент рядом уборщик блокировал двери лифта и пытался помочь ребенку
Шереметьево 3
 
 
 
Охранник принес стул и ножкой стула разжал двери лифта. В 4:49 мальчика освободили, и отец с ребенком на руках в сопровождении сотрудников ЛУВД аэропорта Шереметьево, работников Терминала D и авиакомпании "Аэрофлот" проследовали в медпункт
Шереметьево 3
 
 
 
На видеоролике в 5:02 мальчика уже везут на носилках
Шереметьево 3

Пресс-служба аэропорта "Шереметьево" выложила в интернет ВИДЕО с камер наблюдения, а также копии докладных дежурного врача и начальника смены, чтобы опровергнуть обвинения Ксении Чиковани в неоказании помощи ее изувеченному сыну. Судя по кадрам с видеокамер, установленных в аэропорту, заявления женщины кажутся действительно необоснованными, так как сотрудники аэропорта практически сразу прибежали на помощь мальчику, чью руку зажало в лифте.

Инцидент произошел в 04:44. Ребенок, стоя у лифта вместе с матерью, засунул руку в щель между дверью лифта и косяком дверного проема. Оказавшийся в этот момент рядом уборщик блокировал двери лифта и пытался помочь ребенку. В течение минуты к лифту подбежали охранник и еще один уборщик, сообщается на сайте "Шереметьево".

Также в течение минуты, как сообщает пресс-служба "Шереметьево", сотрудник охранной службы по рации передал о происшествии, вызвал подмогу и проинформировал о случившемся сотрудников медицинской службы Терминала D. Через минуту на место происшествия прибежал отец ребенка и тоже попытался высвободить руку мальчика.

Потом охранник принес стул и ножкой стула разжал двери лифта. В 4:49 мальчика освободили, и отец с ребенком на руках в сопровождении сотрудников ЛУВД аэропорта "Шереметьево", работников Терминала D и авиакомпании "Аэрофлот" проследовали в медпункт для оказания первой медицинской помощи. На видеоролике в 5:02 мальчика уже везут на носилках.

Таким образом, заявления матери в блоге о том, что охранники аэропорта стояли в стороне и наблюдали за происходящим, переговариваясь по рации, не подтвердились. Кроме того, по словам, женщины, в аэропорту им не дали носилки, а предложили посадить ребенка в инвалидное кресло, в котором невозможно было зафиксировать руку.

Медики: отец сам не подпускал к ребенку

Также родители после инцидента обрушились на медиков, которые дежурят в аэропорту. Однако версия событий, изложенная одной из них в докладной, отличается от версии матери.

Так, врач-терапевт С.А. Елизарова написала, что звонок о несчастном случае поступил в 4:50. В 4:55, по ее словам, она встречала родителей с мальчиком у входа в медпункт, после чего отец отнес мальчика в перевязочную. Там он заявил, что сам по профессии врач и не подпустил никого к ребенку.

Врач подчеркнула, что передала мужчине жгут, который он сам наложил ребенку на рану, и лед, также несколько раз отцу передавали бинт. Кроме того, мальчику было введено обезболивающее.

Согласно докладной врача Елизаровой, медики вызвали "скорую помощь", чтобы отвезти ребенка в больницу, но от этого отец категорически отказался и стал просить, чтобы мальчика везли на "скорой" аэропорта. Врач объяснила, что "скорая" аэропорта не может выезжать с территории аэровокзала, так как она доставляет людей с борта самолета в медпункт и обратно.

В качестве компромиссного решения терминал предоставил микроавтобус, на котором родителей вместе с ребенком отвезли в больницу. Стоит отметить, что докладная врача написана 27 июня, а инцидент произошел 21-го числа.

Напомним, мать ребенка в блоге утверждала, что в медпункте их встретили "какие-то заспанные тетки", у которых не оказалось ни бинта, ни жгута, ни обезболивающего. По ее словам, реанимационный автомобиль аэропорта им не дали, так как он закреплен за VIP-залом, а они собирались лететь эконом-классом.

Кроме того, пресс-служба аэропорта выложила в интернет служебную записку сменного директора АВК А.Е. Харитонова, написанную 22 июня. В ней говорится, что он получил сигнал о происшествии в 4:49, и сразу же туда был отправлен сменный инженер по лифтам.

После того как мальчика высвободили и ему оказали помощь в медпункте, вместе с родителями было принято решение везти его в больницу на микроавтобусе аэропорта. В течение трех минут машина с больным была отправлена в Москву, а в 5:25 водитель доложил о прибытии на место.

Тем временем в аэропорту сменный директор вместе с сотрудником службы безопасности аэропорта и сотрудником "Аэрофлота" отыскал бабушку с девочкой - родственников Чиковани, с которыми они должны были лететь на отдых в Италию. Женщина находилась в шоковом состоянии, и ей вызвали медиков. Также ей предложили довезти ее с внучкой до дома или больницы, но она отказалась, сказав, что за ней приедет муж из Москвы.

Тогда ей было предложено подождать в комнате матери и ребенка или в бизнес-зале, однако она отказалась и от этого предложения. Пока она ждала мужа, сотрудники авиакомпании сняли с рейса сданный Чиковани багаж. Врачи, находившиеся рядом с женщиной в это время, уговорили ее подождать мужа в медпункте. Позднее бабушку с внучкой проводили до машины, помогли погрузить багаж и распорядились выпустить через въездной шлагбаум без оплаты.

Накануне вечером гендиректор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко заявил, что поручил провести служебное расследование, пожелал мальчику скорейшего выздоровления и сообщил, что намерен оплатить его лечение за свой счет, пишет "Комсомольская правда".