Михаил Горбачев советует захоронить Владимира Ленина
Архив NTVRU.com
Михаил Горбачев советует захоронить Владимира Ленина По словам Горбачева, Ленина следует похоронить по христианскому обычаю, "как просила Крупская и другие члены семьи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев советует захоронить Владимира Ленина
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Горбачева, Ленина следует похоронить по христианскому обычаю, "как просила Крупская и другие члены семьи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горбачев категорически против того, чтобы из похорон Ленина делали политическую сенсацию
Архив NTVRU.com

Бывший президент СССР Михаил Горбачев высказался за то, чтобы Владимир Ленин был захоронен.

По его словам, основателя советского государства следует похоронить по христианскому обычаю, "как просила Крупская и другие члены семьи", сообщает "Интерфакс".

В то же время Горбачев категорически против того, чтобы из этого делали политическую сенсацию. "Это было бы просто бессовестно", - сказал он в интервью автору документального фильма "Наш Горбачев сегодня, десять лет спустя", премьера которого состоялась накануне вечером в Москве.

Правда, сегодня в интервью "Эхо Москвы" Горбачев заявил, что поднимать вопрос о захоронении тела Ленина пока рано. По его мнению, "если бы сейчас затеяли этот процесс, это раскололо бы нашу еще только укрепляющуюся стабильность".

По словам Горбачева, когда он говорил о том, что тело Ленина нужно было захоронить по христианскому обычаю, он имел в виду, что "сделать это нужно было с самого начала". "Теперь, когда встают вопросы не просто моральные, но и медицинские, со всех точек зрения было бы правильно", - считает он.

Горбачев сказал, что в годы его пребывания у власти проблемы захоронения вождя не было: "все молились на Ленина, и Мавзолей рассматривался как святая святых".