Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 28 марта 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Суд Москвы рассмотрит иск УФСИН к адвокатам Ходорковского, Лебедева и ведущей Ren-TV Максимовской

время публикации: 28 марта 2006 г., 07:52
последнее обновление: 28 марта 2006 г., 13:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Хамовническом суде Москвы во вторник продолжится рассмотрение иска УФСИН по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также к ведущей телеканала Ren-TV Марианне Максимовской
На прошлом заседании суд отказался допросить в качестве свидетеля экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Максимовская предложила, чтобы Ходорковского допросил суд Краснокаменска, поскольку он отбывает наказание в колонии Краснокаменска Читинской области
Во вторник в суд из СИЗО "Матросская Тишина", где содержались Ходорковский и Лебедев до этапирования к месту отбывания наказания, должны быть представлены сведения о проводившемся летом 2005 года карантине в камерах Ходорковского и Лебедева

В Хамовническом суде Москвы во вторник продолжится рассмотрение иска Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также к ведущей телеканала Ren-TV Марианне Максимовской.

УФСИН по Москве подало иск с требованием опровергнуть информацию о голодовке Ходорковского в связи с помещением Лебедева в карцер, озвученную в телепередаче канала Ren-TV 27 августа 2005 года.

На прошлом заседании суд отказался допросить в качестве свидетеля экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Максимовская предложила, чтобы Ходорковского допросил суд Краснокаменска, поскольку он отбывает наказание в колонии Краснокаменска Читинской области, передает РИА "Новости".

Как ожидается, во вторник в суд из СИЗО "Матросская Тишина", где содержались Ходорковский и Лебедев до этапирования к месту отбывания наказания, должны быть представлены сведения о проводившемся летом 2005 года карантине в камерах Ходорковского и Лебедева, сведения об объявлении выговора Лебедеву, а также информация, в каких кабинетах проводились встречи адвокатов с подзащитными.

Кроме того, суд обязал УФСИН по Москве представить сведения о наличии скрытых съемок в СИЗО.

По мнению адвоката Юрия Шмидта, данные сведения помогут суду принять правильное решение при рассмотрении иска.

"Конкретно я обвиняюсь в том, что заявил о прослушивании в следственном изоляторе и использовал выражение: "могут быть засланы негодяи, которые могут причинить Ходорковскому вред или еще хуже", - заявил в суде адвокат. По его словам, в августе 2005 года "больной, который находился в тюремной больнице, на полчаса был помещен сначала в камеру Ходорковского, затем в камеру Лебедева".

Говоря о прослушивании в следственном изоляторе, Шмидт подчеркнул, что адвокатам Ходорковского и Лебедева были отведены специальные кабинеты для встреч со своими подзащитными. Кроме того, Шмидт отметил, что в СМИ появились фотографии Ходорковского из следственного изолятора.

В августе в одной из новостных программ Ren-TV была озвучена информация о голодовке Ходорковского в связи с помещением Лебедева в карцер.

В исковом заявлении УФСИН говорится: "В рамках информационно-аналитической программы "Неделя" от 27 августа 2005 года Марианной Максимовской было сделано заявление об имевшем место факте голодовки Михаила Ходорковского, в действительности которого не было. Так как заявлений от официальных источников УФСИН России по городу Москве по факту голодовки Михаила Ходорковского до выхода программы "Неделя" 27 августа 2005 года и в последующем не поступало".

Поводом для подачи иска послужила итоговая новостная передача на телеканале Ren-TV, в которой адвокаты Евгений Бару и Юрий Шмидт сообщили о голодовке Ходорковского и обыске в камере Лебедева.

Ссылки по теме:


Ходорковского не будут допрашивать о голодовке. Суд счел это несущественным
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2006 г.


Суд отложил рассмотрение иска УФСИН к Ren-TV и адвокатам Ходорковского и Лебедева
// NEWSru.com // В России // 19 декабря 2005 г.


Суд рассмотрит иск УФСИН по Москве к адвокатам Ходорковского и Лебедева и телеканалу Ren-TV
// NEWSru.com // В России // 19 декабря 2005 г.


Адвокатов Ходорковского и ведущую Ren-TV будут судить за неофициальные сведения об экс-главе ЮКОСа
// NEWSru.com // В России // 15 декабря 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Ходорковский, Михаил


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:58
Во Франции неизвестные пытались отравить адвоката Ходорковского и семьи Анны Политковской // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Франция / Криминал


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 14 октября 2008 г.  

Последняя новость – 15:58


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com