Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов надеется, что московские власти дадут согласие на проведение оппозиционного "Марша несогласных" в столице
kasyanov.ru
Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов надеется, что московские власти дадут согласие на проведение оппозиционного "Марша несогласных" в столице Касаясь прошедшего 24 марта "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде, Касьянов заявил, что считает действия правоохранительных органов по отношению к митингующим незаконными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов надеется, что московские власти дадут согласие на проведение оппозиционного "Марша несогласных" в столице
kasyanov.ru
 
 
 
Касаясь прошедшего 24 марта "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде, Касьянов заявил, что считает действия правоохранительных органов по отношению к митингующим незаконными
newsnn.ru
 
 
 
Напомним, акция оппозиции была жестко подавлена силами ОМОНа. По неофициальным данным, в этот день в Нижнем Новгороде была объявлена спецоперация "Крепость", в которой было задействовано около 20 тысяч сотрудников МВД
newsnn.ru

Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов надеется, что московские власти дадут согласие на проведение оппозиционного "Марша несогласных" в столице.

Выступая в среду на пресс-конференции в Перми, где он находится с визитом, экс-премьер заявил, что шествие в Москве запланировано на 14 апреля, и оно состоится, "поскольку это наше законное право на мирную демонстрацию". "Мы уведомим власти Москвы, чтобы они обеспечили безопасность этого гражданского мероприятия", - сказал Касьянов, выразив при этом готовность со стороны организаторов согласовать с властями время и место проведения акции.

"Если власти покажется, что предложенный маршрут или время проведения как-то нужно изменить, наши организаторы будут проводить согласования по уточнению места проведения, как того обязывает закон", - приводит "Интерфакс" слова экс-премьера.

- Россияне считают, что оппозиция имеет право на проведение акций

Визит Михаила Касьянова в Пермь, считающуюся либеральной столицей Поволжья, проходил в экстремальных условиях. Экс-премьеру было отказано в аренде помещений для проведения мероприятий, а прокремлевское движение "Молодая гвардия", устроившее несанкционированный митинг в центре Перми, впервые в ходе своей антиагитации использовало площадную ругань, сообщает "Коммерсант".

Касаясь прошедшего 24 марта "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде, Касьянов заявил, что считает действия правоохранительных органов по отношению к митингующим незаконными.

Напомним, акция оппозиции была жестко подавлена силами ОМОНа. По неофициальным данным, в этот день в Нижнем Новгороде была объявлена спецоперация "Крепость", в которой было задействовано около 20 тысяч сотрудников МВД, привезенных из нескольких областей. Такие же планы вводились в действие, когда террористы захватили заложников в Беслане и напали на Нальчик. По данным организаторов, были задержаны около 300 человек, по официальному сообщению ГУВД Нижегородской области - 102 человека.

"Правоохранительные органы получили какие-то незаконные приказы о том, чтобы задерживать людей и не приводить их в милицию, не оформлять никаких административных протоколов, фактически людей похищали", - заявил Касьянов. "Кто отдавал такие приказы - будем разбираться, наши представители в Нижнем Новгороде, наверное, сформируют какие-то иски", - отметил экс-премьер.

Вместе с участниками "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде были задержаны и около десяти журналистов - фотокорреспонденты агентств Reuters и Associated Press, журнала "Огонек", газет The New York Times и "Новое время", телеканала РТР. Трое избитых участников акции написали заявления на действия сотрудников милиции.

По словам Касьянова, проведение маршей - один из способов привлечения внимания власти и граждан. "Я не являюсь уличным политиком. Мне не свойственно участвовать в такой работе. Но ситуация в стране такова, что в отсутствие большинства свободных средств массовой информации, по крайней мере, федерального масштаба и доступа к телевидению мы используем разные способы общения с гражданами для того, чтобы они смогли использовать свое право на альтернативную точку зрения", - пояснил экс-премьер.

Среди таких способов он назвал посещение регионов, телемосты, проведение мирных митингов и демонстраций, право на которое предусмотрено законом и Конституцией. "Считаю, что умеренный радикализм допустим, хотя это не свойственно мне и моим сторонникам", - отметил Касьянов.

В правительстве Москвы заявляют, что не допустят "повторения ситуации" с "Маршем несогласных" в Нижнем Новгороде. "У нас достаточно сил, чтобы все прошло спокойно", - заявил в среду начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов. Из заявления Кулика, отметим, не ясно, намерены ли столичные власти вообще не допустить самого марша, либо речь идет об избиении его участников, и было ли 20 тысяч милиционеров в Нижнем Новгороде "недостаточным" для того, чтобы "все прошло спокойно".

На пресс-конференции в среду Куликов отметил, что заявки от организаторов "Марша несогласных" в адрес правительства Москвы пока не поступало. "Решение о проведении данного мероприятия будет приниматься мэром Москвы с учетом других обращений на проведение шествий или митингов в день возможного проведения "Марша несогласных", - сказал Куликов.

Напомним, что оппозиционный "Марш Несогласных" уже проходил в Москве в декабре 2006 года. Он начался с митинга, на котором выступали лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов, заместитель председателя президиума Российского народно-демократического союза (РНДС) Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, который до недавнего времени возглавлял ликвидированную Минюстом Республиканскую партию России. Участники шествия, которых по разным оценкам насчитывалось от полутора до четырех тысяч, смогли провести шествие по 1-й Брестской улице к площади Тверская Застава (площадь Белорусского вокзала). Власти города запретили такое шествие, однако участники акции прорвали оцепление милиции. По данным организаторов, около 70 человек были задержаны милицией.

Россияне считают, что оппозиция имеет право на проведение акций в стране

Большинство россиян уверены в том, что оппозиция в России имеет право на проведение митингов и демонстраций, а власти не должны их запрещать, свидетельствуют исследования социологов.

Согласно мартовскому опросу Аналитического Центра Юрия Левады, результаты которого в среду приводит "Интерфакс," 75% россиян считают, что оппозиционные движения РФ имеют право на организацию массовых митингов, 11% респондентов придерживаются противоположного мнения.

При этом 64% опрошенных высказались против того, чтобы власти запрещали акции оппозиции, 21% считают, что власти имеют на это право, а 15% затруднились с ответом.

По данным "Левада-Центра", 65% россиян не поддерживают силовые действия правоохранительных органов при разгоне несанкционированных митингов и демонстраций, 19% придерживаются противоположной точки зрения, а 16% не знают, как следует поступать в таких случаях.

Между тем, как показал опрос, 66% россиян ничего не слышали о попытке оппозиционных сил провести в начале марта в Санкт-Петербурге несанкционированный "Марш несогласных", 19% респондентов слышали, но никакого впечатления на них это не произвело, 6% опрошенных в целом положительно отнеслись к этой акции, а 3% - отрицательно.