Москва получила заверения правительства ПА о готовности решить проблему с освобождением Гилада Шалита
Вести
Москва получила заверения правительства ПА о готовности решить проблему с освобождением Гилада Шалита
 
 
 
Москва получила заверения правительства ПА о готовности решить проблему с освобождением Гилада Шалита
Вести

МИД РФ сообщил, что спецпредставитель президента РФ, замглавы МИД России Александр Салтанов, прибывший в Эр-Рияд для участия в саммите ЛАГ, встретился с главой ПНА Махмудом Аббасом, премьер-министром палестинского правительства Исмаилом Ханией и министром иностранных дел Зиадом Абу Амром. Премьер-министр автономии заверил российского представителя в готовности решить проблему, связанную с освобождением похищенного израильского капрала Гилада Шалита, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Шалит был захвачен 25 июня в районе границы с сектором Газа боевиками, которые требуют освобождения палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Руководители ПНА подчеркнули, что "твердо настроены на реализацию соглашений Мекки как в плане стабилизации обстановки на палестинских территориях, так и в плане восстановления диалога с Израилем". Глава ПНА заявил, что "сейчас есть все предпосылки для того, чтобы приступить к конкретному параллельному обсуждению текущих проблем в сфере безопасности и социально-экономического положения в ПНА и параметров окончательного статуса на базе сосуществования двух государств - Израиля и Палестины".

Премьер-министр ПНА Исмаил Хания заявил о готовности коалиционного правительства "добиваться взаимного и полного прекращения насилия, уважать ранее подписанные соглашения между Организацией освобождения Палестины (ООП) и Израилем, вести дело к созданию палестинского государства в границах 1967 года", - говорится в сообщении.

При этом палестинский премьер подтвердил, что Махмуд Аббас в качестве председателя исполкома ООП "имеет все полномочия для ведения переговоров на этот счет". В беседе с замглавы российского МИДа палестинское руководство обратило особое внимание на необходимость "в кратчайшие сроки снять финансово-экономическую блокаду с территорий ПНА, которая вплотную подвела ситуацию к черте гуманитарной катастрофы". При этом решающую роль, по мнению палестинцев, в этом должен сыграть "квартет" международных посредников. Особо были отмечены усилия России, "направленные на облегчение страданий палестинского народа".

В свою очередь, спецпредставитель президента России заявил, что в Москве создание палестинского правительства национального единства считают важным шагом, "позволяющим рассчитывать на размораживание переговорного процесса на палестино-израильском треке", сообщает ИТАР-ТАСС.

Салтанов позитивно оценил "договоренности главы ПНА и премьер-министра Израиля о проведении регулярных встреч". Россия "исходит из того, что руководители Израиля и ООП являются ответственными партнерами, которые в состоянии предметно договариваться по ключевым вопросам палестино-израильского урегулирования", - заявил замглавы российского МИДа.

Российский дипломат также "дал позитивную оценку договоренности Махмуда Аббаса и израильского премьера Эхуда Ольмерта о проведении регулярных встреч", - говорится в сообщении МИДа.

"Российская сторона исходит из того, что руководители Израиля и Организации освобождения Палестины являются ответственными партнерами, которые в состоянии предметно договариваться по ключевым вопросам палестино-израильского урегулирования", - отмечается в сообщении.