Из президентской резиденции в подмосковных Горках сбежал любимец семьи Дмитрия Медведева - кот Дорофей
mk.ru
Из президентской резиденции в подмосковных Горках сбежал любимец семьи Дмитрия Медведева - кот Дорофей Светлана Медведева в свое время лично выбирала Дорофея в питомнике "Великий охотник"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из президентской резиденции в подмосковных Горках сбежал любимец семьи Дмитрия Медведева - кот Дорофей
mk.ru
 
 
 
Светлана Медведева в свое время лично выбирала Дорофея в питомнике "Великий охотник"
НТВ
 
 
 
На публике Медведев с котом не появлялся, хотя как-то его показали народу вместе с собакой - английским сеттером
kremlin.ru

Из президентской резиденции в подмосковных Горках сбежал любимец семьи Дмитрия Медведева - кот Дорофей, утверждает еженедельник "Собеседник". Издание сообщило, будто к поискам уже подключилась полиция, на помощь созывают и добровольцев.

В районе Рублево-Успенского шоссе на столбах расклеены объявления с фотографией Дорофея - правда, в них не указано имя хозяина, пишет "Собеседник". Кот у президента редкой породы - невская маскарадная. Стоит до 1000 долларов. Светлана Медведева в свое время лично выбирала Дорофея в питомнике "Великий охотник". Как рассказывали, будущая первая леди сразу прониклась симпатией к коту - он ласкался к ней, а потом уснул у Медведевой на руках, навсегда покорив ее сердце.

"Самым удивительным" в истории с пропажей кота Дорофея заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев назвал то, что к поискам подключили подмосковную полицию. "У которой, видимо, других дел уже не осталось", - иронизирует журналист в блоге. "Для того чтобы вернуть Дорофея безутешной президентской семье, уже готовят волонтеров, которые в выходные будут прочесывать окрестности Рублево-Успенского шоссе. Сбор добровольцев, если не шутят, назначен 1 апреля у местного отделения полиции".

"Жалко животное, но вообще это безобразие - отвлекать сотрудников органов от выполнения их прямых обязанностей, - прокомментировал председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. - Главное, я уверен, Медведев и не просил никого искать кота. Просто пожаловался, что тот пропал, а подхалимы сразу все дела побросали".

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заверил, что полицейские президентского кота не ищут. Он вообще выразил сомнения в том, что животное убежало. "Появившаяся в некоторых СМИ информация о якобы исчезнувшем коте Дорофее, сбежавшем из президентской резиденции в Московской области, скорее всего, была журналистской "уткой". Видимо, кто-то таким образом начал заранее отмечать 1 апреля, когда празднуется международный День смеха", - обстоятельно пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе полиции Одинцовского района также сообщили: "Заявления о пропаже кота у нас нет, мы никаких животных не ищем, это все "утка", никаких котов в резиденции не пропадало" (цитата по РИА "Новости").

В то же время генеральный директор ИД "Собеседник" Юрий Пилипенко стоит на своем. "У нас была такая информация, и мы ее опубликовали", - пояснил он появление статьи о побеге Дорофея.

Дорофей взорвал Twitter

В Twitter'е президента Медведева о пропаже кота пока ничего не говорится. Зато эту историю вовсю обсуждают в других российских микроблогах: тема загадочного исчезновения (тэг "Дорофея") вошла в десятку самых популярных в российском Twitter. В Сети также появился микроблог, который ведется от имени беглого кота.

"Дмитрия Анатольевича царапал, но чтобы убежать..."

"Не понимаю, почему он мог убежать, - удилась в ответ на расспросы журналистов руководитель питомника "Великий охотник", фелинолог Ирина Ильминская. - Март на дворе? Но коту уже семь лет, он давно кастрирован. Порода спокойная. Дорофей, конечно, в молодости отличался крутым нравом, Дмитрия Анатольевича царапал, но чтобы убежать... Значит, недосмотрели. Но скорее всего, кот просто чего-то испугался".

Специалист уверена, что кот "где-то неподалеку сидит в укромном месте и боится выходить". "Выманивать его лучше сухим кормом, - посоветовала Ильминская. - И желательно, чтобы звал его лично хозяин, утром, в тишине. Большая компания поисковиков напугает кота еще больше".

О том, как некогда суровый голубоглазый Дорофей превратился в мягкотелое и трусливое животное, пресса писала еще в 2008 году - на волне интереса к привычкам и окружению нового президента Медведева. Однажды Дорофей подрался с котом экс-президента СССР Михаила Горбачева, который жил по соседству с Медведевым, рассказывал "Московский комсомолец". Дорофей тогда потерпел поражение, его пришлось больше месяца лечить антибиотиками. Тогда, чтобы уберечь питомца от попадания в еще более неприятные ситуации в будущем, чета Медведевых решила его кастрировать.

За годы президентства Дмитрия Медведева Дорофей так и не стал "официальным" домашним животным главы государства. На публике Медведев с котом не появлялся, хотя как-то его показали народу вместе с собакой - английским сеттером.