Последняя на сегодняшний момент догадка - правительство будет поделено пополам, а новому премьер-министру Дмитрию Медведеву найдут достойного оппонента
Reuters
Последняя на сегодняшний момент догадка - правительство будет поделено пополам, а новому премьер-министру Дмитрию Медведеву найдут достойного оппонента Сейчас в Белом доме очень напряженная атмосфера. Никому из действующих глав министерств и вице-премьеров предложения перейти на работу в новый состав не сделаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последняя на сегодняшний момент догадка - правительство будет поделено пополам, а новому премьер-министру Дмитрию Медведеву найдут достойного оппонента
Reuters
 
 
 
Сейчас в Белом доме очень напряженная атмосфера. Никому из действующих глав министерств и вице-премьеров предложения перейти на работу в новый состав не сделаны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Едва ли вопросы топливно-энергетического комплекса, энергетики, металлов, промышленности и агропромышленного комплекса перейдут под контроль команды Дмитрия Медведева. Скорее всего, они останутся в ведении команды Путина
premier.gov.ru
 
 
 
Возможно за Медведевым останутся вопросы здравоохранения, социальной сферы и образования
президент.рф
 
 
 
На данный момент предложений о будущей работе никто не получил, в том числе и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
Russia Today

Многочисленные просьбы тандема не спекулировать о готовящихся перестановках в правительстве, по-видимому, никого не убедили: рассуждения на одну из наиболее волнующих российское общество политических тем продолжаются, а домыслы день ото дня лишь множатся. Последняя на сегодняшний момент догадка - правительство будет поделено пополам, а новому премьер-министру Дмитрию Медведеву найдут достойного оппонента. Как бы то ни было, состав обновленного правительства будет объявлен не раньше 15 мая, то есть только через восемь дней после инаугурации Владимира Путина, говорят источники в кабинете министров. До тех пор правительственным чиновникам предстоит томиться в ожидании.

"Сейчас в Белом доме очень напряженная атмосфера. Никому из действующих глав министерств и вице-премьеров предложения перейти на работу в новый состав не сделаны. Исключение составляет лишь Вячеслав Володин, который уже работает в должности заместителя руководителя Администрации Президента", - сообщил "Известиям" источник в правительстве.

Для иллюстрации напряжения членов кабинета министров он приводит байку, которая сейчас "гуляет" по коридорам правительства: "Один из близких к Дмитрий Медведеву крупных чиновников прямо спросил у Владимира Путина, будет ли он в составе нового правительства или останется в Кремле? На что Путин ответил с иронией: "Хотите возглавить отряд предателей?"

- "Противостояние" Сечина и Медведева поможет Шматко
- "Суперведомство" Голиковой может спасти Рогозин
- Могут быть созданы новые министерства

Вообще, говорят источники, Белый дом замер в ожидании, работа правительства сильно осложнена. Часть сотрудников пытается плести интриги, другие же расслабились и пока не узнали свою судьбу, работают вполсилы.

На данный момент предложений о будущей работе никто не получил, в том числе и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В ответ на вопрос, кому сделаны такие предложения из действующих министров, Песков ответил: "Мне это неизвестно". Комментируя информацию о том, что новый состав правительства не будет назван до 15 мая, пресс-секретарь премьера заявил: "Никто не знает, до какого числа решения будут приняты, а до какого - не будут".

Медведеву найдут "противовес"

Правительство премьера Медведева, скорее всего, будет состоять из двух частей - его креатур и ставленников Владимира Путина, считает целый ряд политологов. Причем вновь избранный глава государства, очевидно, постарается сохранить контроль за наиболее значимыми с экономической и аппаратной точек зрения сферами. "Едва ли вопросы топливно-энергетического комплекса, энергетики, металлов, промышленности и агропромышленного комплекса перейдут под контроль команды Дмитрия Медведева. Скорее всего, они останутся в ведении команды Путина", - заявил "Росбалту" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, за Медведевым останутся вопросы здравоохранения, социальной сферы и образования.

Путину будет нужна фигура, которая позволит "уравновесить" Медведева в новом правительстве, отмечает эксперт. А для этого понадобится игрок-тяжеловес, способный противопоставить что-то усилиям команды Медведева. Эта логика заставляет весьма скептически относиться к слухам, упорно отправляющим в отставку вице-премьера по ТЭКу Игоря Сечина.

Отметим, что накануне, выступая перед журналистами по завершении форума по ядерной безопасности в Сеуле, Медведев попросил "не забегать вперед" и не строить предположения о будущих изменениях в правительстве.

"Формирование правительства начнется в тот момент, когда будет приведен к присяге и вступит в должность новый президент Российской Федерации... Раньше этого времени все разговоры на эту тему абсолютно напрасны, потому что нет предмета для разговора, - цитирует Медведева его пресс-служба. - Что касается консультаций, то мы сказали уже о том (об этом говорил и я, и избранный президент Владимир Путин), что мы находимся в режиме консультаций. Мы обсуждаем и структуру правительства, и отдельные персоналии... Давайте не будем забегать вперед - я не сомневаюсь, наша страна без правительства не останется, и, надеюсь, его структура будет оптимальной".

Ранее из-за "забегающих вперед" журналистов "досталось" пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову: со ссылкой на него в СМИ появились сообщения о том, что состав правительства будет утвержден еще до намеченной на 7 мая инаугурации. В Сеуле же Медведев разъяснил, что правительство будет сформировано только после утверждения новым президентом кандидатуры нового премьер-министра. То есть, первым делом должен вступить в должность Путин.

Едва ли спекуляции со слухами о перестановках в правительстве самому Медведеву в радость, ведь ряд экспертов пророчит ему скорую отставку с обещанного премьерского поста. Притом обстоятельства, ей предшествующие, называют крайне печальные: по одной из версий, на смену Медведеву вскоре придет нелюбимый им Алексей Кудрин, когда бывший президент не справится с бюджетным дефицитом.

"Противостояние" Сечина и Медведева поможет Шматко

Дожидаться 7 мая ни СМИ, ни политологи явно не желают и несмотря на просьбы президента, не оставляют попыток спрогнозировать грядущие перемены.

Например, делается предположение, что если Сечина оставят в кабинете министров в противовес Медведеву, то и серьезных реформ Министерства энергетики ожидать не стоит, а министр Сергей Шматко может сохранить свое кресло.

Ранее ходили слухи о том, что Сечин покинет правительство, как только в него придет Медведев: не сработаются, говорили информированные источники. На смену ему прочили главу "Росатома" Сергея Кириенко. А вот Шматко может возглавить Росатом или "Транснефть", его заменит советник президента Михаил Абызов, пишет "Огонек".

Но даже если и Сечин, и Шматко свои кресла сохранят, реформа Минэнерго все равно грядет, поскольку внутри министерства слишком много противоречий, полагают эксперты. "Последний случай с ценами на газ (их предлагалось резко повысить в декабре) - яркий тому пример. Для газовой отрасли это благо, а для энергетики - катастрофа", - заявил "Росбалту" директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, добавив, что Минэнерго должно выступать с консолидированной позицией, однако сейчас министр вынужден становиться на чью-то сторону. "Убежден, что нефтегазовую промышленность нужно выделять, потому что в рамках министерства она не может нормально развиваться", - сообщил эксперт.

"Суперведомство" Голиковой может спасти Рогозин

Слух о грядущем разделении Минздравсоцразвития также ходит уже месяца три. "Если исходить из интересов дела, то, конечно, нужно проводить разделение. В нынешнем министерстве вопросы трудовых отношений, соблюдения трудовых прав, взаимодействия с работодателями и профсоюзами, все, что связано с заработной платой, отошли на второй план. Министерство занимается реформой здравоохранения", - полагает член правления ИНСОР Евгений Гонтмахер.

Правда, очевидного ответа на вопрос, кто бы мог возглавить новые ведомства, пока нет. В качестве возможных кандидатур ранее назывались заместитель Голиковой Вероника Скворцова и глава Федерального медико-биологического агентства при Минздраве Владимир Уйба. Саму же Голикову, напомним, называли соперницей Эльвиры Набиуллиной в борьбе за Минэкономразвития.

Впрочем, и разделение "суперведомства" Голиковой может быть отложено. По мнению экспертов, от этой задачи правительство может отвлечь предполагаемое назначение вице-премьера Дмитрия Рогозина министром обороны. Спасет ли Минздравсоцразвития от "почкования" назначение министром генерала Николая Макарова, эксперты пока не комментируют.

Новые министерства

Новинкой в структуре правительства может стать появление ведомства, ответственного за инновации. По мнению Алексея Мухина, фигура вице-премьера по инновациям Владислава Суркова заставляет предполагать принятие самых креативных решений, вплоть до создания нового ведомства. А это в свою очередь может породить конфликт интересов между Сурковым и нынешним руководителем "Роснано" Анатолием Чубайсом. Впрочем, опыт взаимодействия министерств и госкомпаний последних лет показывает, что госкорпорации иногда имеют не меньший аппаратный вес, чем курирующие их ведомства.

Еще один слух о возможных структурных изменениях - воссоздание в том или ином виде Министерства печати. Министерский портфель пророчат нынешнему пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой.

Впрочем, эксперты сомневаются, что специально для Тимаковой сформируют целое министерство. "Создание специального ведомства под нее - менее приоритетный вариант, потому что подобные затраты не предусмотрены нынешним бюджетом", - отметил Алексей Мухин. По его мнению, такая версия могла появиться из-за того, что сама Тимакова активно продвигает проект создания общественного телевидения в России.