Российские власти не будут добиваться извинений за так называемый "катарский скандал" с избиением в Дохе бывшего посла РФ в этой стране Владимира Титоренко
www.qatar.mid.ru
Российские власти не будут добиваться извинений за так называемый "катарский скандал" с избиением в Дохе бывшего посла РФ в этой стране Владимира Титоренко В МИДе РФ нежелание Дохи принести извинения назвали "плевком в нашу сторону", а решение властей восстановить уровень отношений между двумя странами "пощечиной"
 
 
 
Российские власти не будут добиваться извинений за так называемый "катарский скандал" с избиением в Дохе бывшего посла РФ в этой стране Владимира Титоренко
www.qatar.mid.ru
 
 
 
В МИДе РФ нежелание Дохи принести извинения назвали "плевком в нашу сторону", а решение властей восстановить уровень отношений между двумя странами "пощечиной"
Moscow-Live.ru

Российские власти не будут добиваться извинений за так называемый "катарский скандал" с избиением в Дохе бывшего посла РФ в этой стране Владимира Титоренко. Без всяких условий Москва собирается в ближайшее время отправить в Катар нового посла, выяснила газета "Московский комсомолец".

Источники газеты в МИДе РФ нежелание Дохи принести извинения назвали "плевком в нашу сторону", а решение властей восстановить уровень отношений между двумя странами "пощечиной".

Хотя официальных извинений не прозвучало, наблюдатели связывают последние события, если они действительно имели место, с тем, что Катар недавно заявил об инвестициях в один из российских банков в размере 3,5 миллиарда долларов. Источник "МК" в МИДе возмутился тем, что, "заплатив российским банкам своими нефтедолларами, нам можно заткнуть рот".

Недоумение некоторых дипломатов вызывает и кандидатура нового посла. По данным издания, в Катар собираются отправить 60-летнего уроженца Таджикистана Нурмахмада Холова, который ранее работал в Йемене, Ираке и Сирии. Вместо жесткого дипломата, придерживающегося четкой пророссийской линии, в Доху отправляют лояльного человека с соответствующим менталитетом, пояснили источники.

"Катарский скандал" вспыхнул после того, как сотрудники таможни в Дохе осенью 2011 года избили посла РФ Владимира Титоренко. 29 ноября дипломат возвращался в Катар из Иордании, где находился в служебной командировке. В аэропорту Титоренко и сотрудники российского посольства, встречавшие его, подверглись нападению со стороны таможенников и пограничников, которые пытались силой отобрать у них дипломатическую почту, чтобы проверить ее.

В результате посол и двое дипломатов получили травмы. На следующий же день российский МИД направил посольству Катара в Москве ноту протеста с требованием незамедлительно принести официальные извинения и наказать виновных. Реакции не последовало.

Сам дипломат предположил, что нападение произошло из-за незнания таможенниками международных законов. Однако в дипломатическом сообществе была выдвинута версия, что Титоренко мстили за неуступчивость России в сирийском вопросе.

В декабре 2011 года в российском МИДе сообщили, что Титоренко покинет Катар после завершения курса лечения, что, соответственно, понижает уровень контактов с посольством Катара в Москве. В марте прошлого года посол был освобожден от занимаемой должности указом занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. С тех пор нового посла в Катар не назначали.