Начать процесс денонсации ряда российско-украинских документов по Черноморскому флоту было принято на совещании Совбеза РФ
Пресс-служба Президента России
Начать процесс денонсации ряда российско-украинских документов по Черноморскому флоту было принято на совещании Совбеза РФ Руководство России, после присоединения Крыма избавленное от необходимости арендовать объекты Черноморского флота РФ на территории Украины, начало расторжение ряда двусторонних российско-украинских соглашений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начать процесс денонсации ряда российско-украинских документов по Черноморскому флоту было принято на совещании Совбеза РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Руководство России, после присоединения Крыма избавленное от необходимости арендовать объекты Черноморского флота РФ на территории Украины, начало расторжение ряда двусторонних российско-украинских соглашений
Russian Look
 
 
 
Отсутствие ЧФ РФ в украинском государстве означает, что у Москвы больше не будет повода для предоставления Киеву скидки на газ
Reuters
 
 
 
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ предложение о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, сообщается на официальном сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Руководство России, после присоединения Крыма избавленное от необходимости арендовать объекты Черноморского флота РФ на территории Украины, начало расторжение ряда двусторонних российско-украинских соглашений. Ранее в Кремле отмечали, что отсутствие ЧФ РФ в украинском государстве означает, что у Москвы больше не будет повода для предоставления Киеву скидки на газ.

Начать процесс денонсации ряда российско-украинских документов по Черноморскому флоту было принято на совещании Совбеза РФ, сообщил ИТАР-ТАСС глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков. Он перечислил документы, которых это коснется: соглашение между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года; соглашение между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года; соглашение между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года; соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Харькове 21 апреля 2010 года.

Вслед за этим президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ предложение о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, сообщается на официальном сайте Кремля. "В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен в виду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее о том, что ряд российско-украинских договоров подлежат денонсации, говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Есть такой международно-правовой принцип, что договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие", - отмечал глава кабмина.

Киев признает незаконным флот РФ в Крыму в случае денонсации

Тем временем МИД России уже направил украинскому посольству в РФ ноту, в которой сообщил о намерении прекратить действие перечисленных на заседании Совбеза соглашений между Российской Федерацией и Украиной. Одновременно в обращении к диппредставительству соседнего государства указано, что "российская сторона готова к передаче украинской стороне оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных сил Украины".

Хотя МИД Украины и сделал это бескомпромиссное заявление, в Киеве все же готовятся к тому, что скоро за российский газ придется платить без всяких скидок - по 480 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорится в письме министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана к еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, в котором Киев предупреждает: Россия может развязать новую "газовую войну".

Что касается флота в Крыму, то ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу, говоря о начале передачи находящегося в Крыму вооружения Украине согласно приказу президента РФ, упомянул, в частности, "корабельный состав". Известно, что ранее российские флаги были подняты на 51 судне военно-морских сил Украины в Крыму, а в составе украинского флота остались только 10 кораблей, среди которых большинство - это катера.

МИД Украины оперативно ответил на ноту российского дипведомства, сообщает "Интерфакс-Украина". "В случае если российская сторона денонсирует эти соглашения, то российский флот в Крыму будет незаконным", - сообщил директор департамента информационной политики украинского Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис. По его словам, после такого шага Россия "должна будет подумать о выводе ЧФ".

Для Киева самым существенным из перечисленных соглашений является, вероятно, Харьковское. В апреле 2010 года Россия и Украина договорились о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Несколько дней назад, озвучивая официальную позицию государства, пресс-секретарь Песков заявил: "Нет российского флота на Украине, нет повода и для скидок". "То же касается и соглашения, заключенного президентами двух стран Путиным и Януковичем. Так как на Украине сейчас нет легитимной власти", - приводит "Эхо Москвы" высказывание главы пресс-службы Кремля.