Визит Шойгу в Калининградскую область - российский анклав в самом центре Европы - носит рабочий характер
Министерство обороны Российской Федерации
Визит Шойгу в Калининградскую область - российский анклав в самом центре Европы - носит рабочий характер Глава ведомства прибыл в понедельник, 28 марта, в регион с инспекцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит Шойгу в Калининградскую область - российский анклав в самом центре Европы - носит рабочий характер
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Глава ведомства прибыл в понедельник, 28 марта, в регион с инспекцией
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Он проверит организацию боевой подготовки и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, дислоцированных в данном регионе
Министерство обороны Российской Федерации

Истребители НАТО сопровождали самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу по пути в Калининградскую область. Как сообщает ТАСС, самолет министра летел над нейтральными водами Балтики с эскортом из истребителей морской авиации Су-27. На расстоянии около двух километров от них летели истребители Eurofighter Typhoon, которые не приближались к борту Шойгу.

Визит Шойгу в Калининградскую область - российский анклав в самом центре Европы - носит рабочий характер. Как сообщали в Минобороны, глава ведомства прибыл в понедельник, 28 марта, в регион с инспекцией. Он проверит организацию боевой подготовки и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, дислоцированных в данном регионе.

В планах Шойгу - инспекция на реконструируемый военный аэродром Чкаловск под Калининградом, а также проверка организации учебного процесса в Балтийском военно-морском институте им. Ушакова.

Министр заслушает доклады командования Западного военного округа и Балтийского флота об организации учебного процесса и боевой подготовки, а также о вводе в эксплуатацию объектов инфраструктуры военных городков и полигонов.

Ранее Шойгу заявлял о "беспрецедентном" росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе из-за обострения ситуации на Украине. В январе текущего года министр сообщил, что Вооруженные силы России сформируют три новые дивизии на западном направлении в 2016 году, и назвал это "важнейшей" задачей. Он также отметил, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места их постоянной дислокации - создать полигоны, места хранения техники и проживания личного состава, отмечает РИА "Новости".

В июне 2015 года НАТО провело крупнейшие учения своих войск в непосредственной близости от российских границ - на территории Польши и балтийских государств. В учениях Saber Strike приняли участие 11 тыс. солдат альянса, 40 самолетов, в том числе бомбардировщики B-52, а также 500 единиц военной техники, в том числе танки Т-72, Leopard 2A5 и M1 Abrams.