Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154М над Черным морем 4 октября 2001 года, считают неприемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной
Архив NEWSru.com
Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154М над Черным морем 4 октября 2001 года, считают неприемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной Эти суммы в 4 раза меньше, чем называвшиеся Украиной в ноябре прошлого года и почти в 20 раз меньше, чем суммы исковых требований, рассматривающиеся в судах этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154М над Черным морем 4 октября 2001 года, считают неприемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти суммы в 4 раза меньше, чем называвшиеся Украиной в ноябре прошлого года и почти в 20 раз меньше, чем суммы исковых требований, рассматривающиеся в судах этой страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив-Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года над акваторией Черного моря украинской ракетой в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту лайнера находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они погибли
Архив NEWSru.com

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154М над Черным морем 4 октября 2001 года, считают неприемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной. Об этом сообщил руководитель фонда помощи родственникам пассажиров рейса 1812 Борис Калиновский.

Он отметил, что эти суммы в 4 раза меньше, чем называвшиеся Украиной в ноябре прошлого года и почти в 20 раз меньше, чем суммы исковых требований, рассматривающиеся в судах этой страны. "Это просто издевательство - представлять эти выплаты как гуманитарную помощь и при этом обставлять ее получение многочисленными условиями", - сказал он.

Он отметил, что аналогичные суммы предложены и родственникам погибших - гражданам Израиля, которые также сочли их неприемлемыми. Калиновский выразил сожаление, что с момента создания межведомственной комиссии России по урегулированию вопросов, связанных с авиакатастрофой, обсуждение не выходило на уровень выше заместителей министра. Он сообщил также, что свою позицию родственники погибших выразили в обращении в адрес секретаря СБ России Владимира Рушайло.

Калиновский отметил также, что украинская сторона признает сам факт попадания украинской ракеты в пассажирский самолет, однако на суде представители Кабинета министров и Минобороны Украины вынуждены придерживаться противоположной версии, чтобы не создавать судебного прецедента, сообщает "Интерфакс".

При этом, по его словам, представители ответчика намерены переложить часть ответственности на АК "Сибирь", которой принадлежал самолет, поскольку он не был оборудован системой распознавания "Свой - чужой", а также российское военное ведомство, поскольку полигон Опук, на котором проходили учения, принадлежит России.

Пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив-Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года над акваторией Черного моря украинской ракетой в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. На борту лайнера находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Родственники жертв авиакатастрофы над Черным морем намерены обратиться в Страсбургский суд

Представители родственников погибших пассажиров и членов экипажа сбитого российского самолета Ту-154 намерены подать на Украину в Страсбургский суд по правам человека. Об этом пишет в среду российская газета "Известия".

В минувшую пятницу представители украинской стороны встретились с родственниками погибших. Присутствовавшие на переговорах родственники погибших заявили, что Украина намерена снизить сумму компенсаций на порядок (сейчас в исках эта сумма оценивается в 400 тыс. долларов за каждого погибшего российского гражданина), сообщают "Известия".

"Ситуация с урегулированием проблем с катастрофой зашла так далеко, что уровня комиссии, которую возглавляет первый замминистра иностранных дел России Валерий Лощинин, уже недостаточно", - заявил адвокат родственников погибших Сергей Арасланов.

Он высказал мнение, что российские политики не хотят портить отношения с нынешним украинским руководством из-за проблемы выплаты компенсаций.

Кроме того, "украинские суды намеренно затягивают рассмотрение исков родственников, так как Украина не может создавать судебного прецедента разрешения авиакатастроф, часто происходящих при участии авиафлота этой страны. Только за последние два месяца произошли два летных инцидента - в Нигерии и Турции. Если Украина по решению суда выплатит хоть одну гривну, она вынуждена будет воспринять судебные претензии и от этих стран", подчеркнул российский адвокат.

Родственники считают, что ни украинские судебные инстанции, ни российская комиссия не в состоянии им помочь, поэтому они и приняли решение об обращении в Страсбургский суд по правам человека.

"Украина не хочет признать катастрофы, не хочет принести покаяние и выплатить достойную компенсацию. Решение Страсбургского суда Украина не сможет игнорировать, так как эта инстанция обладает набором механизмов, не позволяющих ответчику уходить от финансовой ответственности", - заявил Арасланов.

22 мая в Москве прошел третий раунд переговоров правительственных делегаций России и Украины по урегулированию претензий, возникших вследствие катастрофы Ту-154. Стороны обсудили проблему компенсационных выплат родственникам погибших пассажиров и членов экипажа. Была достигнута договоренность, что решение вопроса о выплате Украиной компенсаций родственникам погибших будет принято не позднее осени этого года. Как заявил госсекретарь МИД Украины Александр Чалый, украинская сторона определила размер компенсаций, однако пока не собирается публично его оглашать.