Мосгорсуд в среду приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима Михаила Смурова, одного из исполнителей взрыва на Котляковском кладбище в ноябре 1996 года. Смуров был взят под стражу в зале суда
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима Михаила Смурова, одного из исполнителей взрыва на Котляковском кладбище в ноябре 1996 года. Смуров был взят под стражу в зале суда Его подельник - Анохин - скрылся сразу после оправдательного приговора. Радчиков погиб в ДТП 31 января 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима Михаила Смурова, одного из исполнителей взрыва на Котляковском кладбище в ноябре 1996 года. Смуров был взят под стражу в зале суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его подельник - Анохин - скрылся сразу после оправдательного приговора. Радчиков погиб в ДТП 31 января 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате теракта погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной случившегося стали, по мнению следствия, разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима Михаила Смурова, одного из исполнителей взрыва на Котляковском кладбище в ноябре 1996 года. Смуров был взят под стражу в зале суда, передает "Интерфакс".

Суд признал Смурова виновным в совершении умышленного убийства с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц. Суд отметил, что преступление было совершено опасным для многих людей способом.

Адвокат подсудимого Игорь Вербицкий заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховный суд РФ.

Теракт на Котляковском кладбище унес жизни 14 человек, еще около 30 получили ранения

Взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года. В результате теракта погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести.

Причиной случившегося стали, по мнению следствия, разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции.

Генпрокуратура обвинила в совершении теракта трех человек: бывшего руководителя фонда полковника Валерия Радчикова, бывших воинов-афганцев Михаила Смурова и Андрея Анохина.

Однако 21 января 2000 года Московский окружной военный суд полностью оправдал всех троих, а 25 июня того же года Военная коллегия Верховного суда оставила приговор без изменения.

Тем не менее, 13 декабря 2000 года президиум Верховного суда удовлетворил надзорный протест Главной военной прокуратуры, отменил оправдательный приговор и направил дело на дополнительное расследование. После доследования дело было передано в Мосгорсуд.

Однако к моменту начала повторного слушания на скамье подсудимых остался лишь один обвиняемый - Смуров. Его подельник - Анохин - скрылся сразу после оправдательного приговора. Радчиков погиб в ДТП 31 января 2001 года.