В Кремле проходят переговоры президентов России и Египта
Архив NEWSru.com
В Кремле проходят переговоры президентов России и Египта
 
 
 
В Кремле проходят переговоры президентов России и Египта
Архив NEWSru.com

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина с его египетским коллегой Хосни Мубараком. Встреча проходила в узком формате, сообщает РИА "Новости".

Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке, а также вопросы сотрудничества России с Организацией Исламская конференция (ОИК).

Как заявил накануне визита египетского президента официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, Каир поддерживает Россию в ее стремлении расширить взаимодействие с Организацией Исламская конференция.

"В контексте поддержки со стороны Египта линии России на расширение сотрудничества с ОИК между нашими странами обсуждается вопрос о присоединении России к этой организации в качестве наблюдателя", - сказал дипломат.

Кроме того, президенты рассмотрели вопросы борьбы с терроризмом, закрепления центральной роли ООН, нераспространения оружия массового уничтожения.

Одной из главных тем российско-египетского диалога стало установление долгосрочного всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке. "Наши страны нацелены на поиск путей разблокирования сложившейся по сути тупиковой ситуации в мирном процессе, в первую очередь в палестино-израильских отношениях", - заявил Яковенко.

Другой важнейшей темой диалога между Москвой и Каиром является ситуация в Ираке, передает "Интерфакс".

"Взгляды Москвы и Каира на нее весьма близки: обе стороны последовательно выступают за скорейшее восстановление суверенитета Ирака в полном объеме, сохранение его территориальной целостности, повышение роли международного сообщества и, в особенности, ООН в процессах политического переустройства и социально-экономического возрождения этой страны", - отметил представитель МИД РФ.

В свою очередь, посол Египта в России Рауф Саад заявил, что Каир разделяет позицию Москвы по путям иракского урегулирования.

"Что касается иракского вопроса, то, по нашему мнению, в Египте и России придерживаются аналогичного мнения, считают, что мир в Ираке должен быть достигнут с помощью хорошего, скоординированного сценария, разработанного самими иракцами вне зависимости от их религиозных воззрений, и контроля иракского народа над процессом возврата суверенитета его стране, а также над ресурсами и будущим", - сказал Саад.

По его словам, для того чтобы ситуация в Ираке была урегулирована, "мы должны обеспечить иракскому народу выборы легитимного и демократического правительства, которое своими действиями привело бы к всеобщему примирению в стране и ее восстановлению".

Активизация взаимодействия России и Египта в сфере экономики - еще одна из тем переговоров Владимира Путина и Хосни Мубарака.

В 2003 году товарооборот между Москвой и Каиром составил 416 млн долларов, а с учетом услуг по туризму превысил 700 млн долларов, выведя таким образом Египет в разряд ведущих торгово-экономических партнеров России на Ближнем Востоке и в Африке.

"Визит Мубарака в Россию позволит закрепить тенденцию на активное развитие двустороннего сотрудничества по всем его направлениям, включая упрочение торгово-экономических связей", - считают в Кремле. Речь также идет о расширении научно-технических связей, контактов в области науки, образования и культуры.

После переговоров Мубарак подтвердил, что не будет участвовать в саммите "большой восьмерки"

Президент Египта Хосни Мубарак подтвердил, что он не будет участвовать в саммите "большой восьмерки" (G8) на острове Sea Island (США, штат Джорджия), куда приглашены лидеры ряда арабских стран.

На пресс-конференции в пятницу в Москве он объяснил свое неучастие тем, что "в ходе недавнего визита в США встречался с президентом Бушем и обсудил с ним все вопросы".

Кроме того, по словам Мубарака, в это время будет проходить совещание высокого уровня по проблемам африканского континента, в котором он намерен принять участие.