Председателем федерального политсовета СПС на съезде партии в субботу избран лидер Пермского отделения Союза правых сил Никита Белых
НТВ
Председателем федерального политсовета СПС на съезде партии в субботу избран лидер Пермского отделения Союза правых сил Никита Белых "Если меня изберут председателем, СПС никогда не будет партией Кремля, никогда не будет партией конкретных корпораций, никогда не будет партией конкретного человека", - сказал Белых в субботу на съезде СПС в своей предвыборной речи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателем федерального политсовета СПС на съезде партии в субботу избран лидер Пермского отделения Союза правых сил Никита Белых
НТВ
 
 
 
"Если меня изберут председателем, СПС никогда не будет партией Кремля, никогда не будет партией конкретных корпораций, никогда не будет партией конкретного человека", - сказал Белых в субботу на съезде СПС в своей предвыборной речи
НТВ
 
 
 
По его словам, в СПС "никогда не согласятся с отменой выборов губернаторов, никогда не согласятся с цензурой". "Но это не значит, что мы должны кликушествовать и выходить на улицы с лозунгами: "Долой кровавый фашистский режим Путина", - считает Белых
НТВ

Председателем федерального политсовета СПС на съезде партии в субботу избран лидер Пермского отделения Союза правых сил Никита Белых. Его заместителем, как передает корреспондент "Интерфакса", стал секретарь федерального политсовета Леонид Гозман, шедший с ним в связке. За эту пару проголосовало 155 из 205 делегатов.

Никита Белых обещает, что при нем партия будет независимой. "Если меня изберут председателем, СПС никогда не будет партией Кремля, никогда не будет партией конкретных корпораций, никогда не будет партией конкретного человека", - сказал Белых в субботу на съезде СПС в своей предвыборной речи.

По его словам, в СПС "никогда не согласятся с отменой выборов губернаторов, никогда не согласятся с цензурой". "Но это не значит, что мы должны кликушествовать и выходить на улицы с лозунгами: "Долой кровавый фашистский режим Путина", - считает Белых.

По его мнению, СПС должна победить на выборах, хотя "придется бороться в условиях фальсификации и недобросовестной конкуренции". "Но мы будем должны не требовать пересчета голосов, не жаловаться, не гундеть, а побеждать. Причем побеждать не по очкам, а нокаутом", - сказал Белых. В конце выступления он заметил, что понимает, какие опасности его ожидают, заверив при этом, что опасности его только возбуждают.

В свою очередь другой кандидат на пост председателя Иван Стариков начал свое выступление с замечания, что его возбуждают несколько иные вещи, чем вызвал смех в зале. В своей речи Стариков сделал акцент на двух вещах. Он предложил "отказаться от политтехнологических фантомов и заняться реальной политикой".

Кроме того, он заверил, что сможет договориться с демократическими силами об объединении. При этом его объяснения, почему он сможет это сделать, снова вызвали живую реакцию зала. "Потому что у меня не стоит за спиной информационная война с "Яблоком". У Леонида Гозмана стоит, а у меня не стоит...", - на этих словах выступление Старикова было прервано смехом.

Ранее на съезде Бывший лидер СПС Борис Немцов обещает, что он и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не будут вмешиваться в текущую деятельность партии, а новый лидер не будет марионеткой.

"Мы изберем властного, ответственного лидера, который будет брать на себя и политические, и кадровые, и финансовые решения. Мы с Чубайсом решили абсолютно не вмешиваться в текущую деятельность партии, а помогать только в том случае, если попросит лидер", - сказал Немцов журналистам, прибыв в субботу на съезд СПС.

При этом он отметил, что поддерживает Никиту Белых, хотя с уважением относится и к двум другим кандидатам: Ивану Старикову и Александру Фомину.

Таким образом Немцов ответил на вопрос, не отразится ли сбой в энергоснабжении Москвы и ближайших регионов на имидже СПС, поскольку вину за случившееся на себя взял Чубайс. Кроме обещаний невмешательства, Б.Немцов по этой теме больше ничего не сказал. Отвечая на вопрос, почему политсовет СПС рекомендует в заместители Белых Леонида Гозмана, Немцов пояснил, что тот "стоял у истоков демократического движения и символизирует преемственность".

Когда же Немцова спросили о том, не будет ли Гозман влиять на Белых, бывший лидер "правых" достаточно резко заметил: "Еще раз говорю, вы плохо знаете Белых - на него где сядешь, там и слезешь. И те, кто думает, что он будет ширмой, глубоко заблуждается".

Говоря о политическом курсе СПС, Немцов отметил, что это - "партия европейского пути развития".