Во всех шахтах "Южкузбассугля" начались тотальные проверки после трагедии на "Юбилейной"
Вести
Во всех шахтах "Южкузбассугля" начались тотальные проверки после трагедии на "Юбилейной"
 
 
 
Во всех шахтах "Южкузбассугля" начались тотальные проверки после трагедии на "Юбилейной"
Вести

В связи с аварией на шахте "Юбилейная" на всех подземных предприятиях компании "Южкузбассуголь" начались тотальные проверки промышленной безопасности.

За три месяца на предприятиях компании произошли две крупные аварии, повлекших многочисленные жертвы. 19 марта в результате аварии на шахте "Ульяновская" погибли 110 горняков. А 24 мая взрыв метанно-воздушной смеси произошел на шахте "Юбилейная". Погибли 39 человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе угольной компании, сотрудники собственного управления по промышленной безопасности проверяют каждый забой в шахтах. Если нарушения выявляются, то работа угольного участка приостанавливается до их устранения. "Если все нормально - шахтеры возобновляют работу", - уточнили в компании. Собственное управление по промышленной безопасности было создано в "Южкузбассуголь" накануне аварии на шахте "Юбилейная". Кроме того, забои всех 12 шахт компании в ближайшее время еще раз проверит "Ростехнадзор".

Сегодня стало известно, что улучшилось состояние 50-летнего Василия Мамонова, который после аварии на шахте "Юбилейная" был доставлен в тяжелом состоянии в Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтеров. Врачи уверены, что жизнь этого горняка уже вне опасности, сегодня он переведен из реанимации в отделение ортопедии. В результате взрыва метано-воздушной смеси Василий Мамонов получил множественные травмы. Ранее его состояние врачи оценивали как стабильно тяжелое.

В ночь с субботы на воскресенье в центре охраны здоровья скончался 33-летний Эдуард Лях. За его жизнь боролись лучшие врачи области, но так и не смогли вывести его из комы.

В двух больницах Новокузнецка сейчас лечатся пять горняков, пострадавших при взрыве 24 мая на шахте "Юбилейная". У них ожоги 1-3 степени и различные травмы. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Члены госкомиссии во главе с руководителем областного управления Ростехнадзора Андреем Малаховым в настоящее время спустились в аварийную шахту и проводят следственные действия.

Эксперты говорят о внезапном выбросе метана в обособленном угольном участке шахты на глубине 520 метров, когда там работал проходческий комбайн. Затем последовала вспышка метано-воздушной смеси. Специалисты также отмечают, что был разлом угольного пласта. Похороны Эдуарда Ляха - последнего из 39 погибших горняков - пройдут в Новокузнецке 29 мая.