Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 28 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Россия обвинила коалицию в Ираке в нарушении прав несовершеннолетних

время публикации: 28 мая 2008 г., 08:47
последнее обновление: 28 мая 2008 г., 08:47
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что содержание несовершеннолетних в военных тюрьмах многонациональных сил в Ираке противоречит международным стандартам
"Речь в первую очередь идет о поведении таких компаний в Ираке, повлекшим ранения и гибель гражданских лиц, включая детей и женщин", - добавил Чуркин
Чуркин поддержал "призыв спецпредставителя генсека ООН Радхики Кумарасвами о необходимости скорейшего решения этой проблемы"

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что содержание несовершеннолетних в военных тюрьмах многонациональных сил в Ираке противоречит международным стандартам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, тревогу вызывают огромное число беженцев, немотивированные убийства мирных граждан частными охранными структурами, а также другие факты серьезных нарушений прав человека в этой стране, - заявил Чуркин, выступая во вторник на специальном заседании Совета безопасности, посвященном защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах.

Российский дипломат сослался на данные ООН, согласно которым "в таких тюрьмах по обвинению в терроризме находилось около 900 детей, которые не имели доступа к гражданскому правосудию". Чуркин поддержал "призыв спецпредставителя генсека ООН Радхики Кумарасвами о необходимости скорейшего решения этой проблемы". Он также указал на то, что несовершеннолетние содержатся на военной базе Баграм под Кабулом и в Гуантанамо.

Говоря о ситуации в Ираке в целом, российский дипломат отметил, что "вооруженные группировки продолжают совершать преднамеренные нападения и террористические акты против гражданского населения" страны. "Немало озабоченностей вызывает и деятельность частных охранных предприятий, которые нередко грубо нарушают права гражданского населения", - подчеркнул он. "Речь в первую очередь идет о поведении таких компаний в Ираке, повлекшим ранения и гибель гражданских лиц, включая детей и женщин", - добавил Чуркин.

В связи с этим он подчеркнул, что, "в соответствии с международным правом, ответственность за действия таких структур во многих случаях несут нанимающие их государства".

Зампредставителя США в ООН Алехандро Вулф в комментарии к заявлению российского постпреда отметил: "Очень жаль, что мы находимся в такой ситуации, когда террористы используют детей для вооруженных нападений и терактов. Задержано было совсем немного детей, обо всех этих случаях было сообщено".

Вулф выразил недоумение в связи с критикой по поводу задержания "детей, которыми манипулируют, которые вооружены и которые угрожают американцам, другим гражданским лицам и вооруженным военным", сообщает РИА "Новости".

Постпред Великобритании при ООН Джон Сойерс заявил, что выдвинутые Чуркиным обвинения являются серьезными, однако дал понять, что к британскому контингенту они не относятся. "Я не знаю ни об одном случае задержания детей и помещения их в тюрьмы британским контингентом. Об этом лучше спросить у посла Чуркина или у тех, кому адресованы эти обвинения", - заявил Сойерс журналистам на просьбу прокомментировать заявление его российского коллеги.

Ссылки по теме:


Американцы в Ираке и Афганистане содержат под арестом сотни подростков
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2008 г.


Россия требует вывести западные охранные компании из Ирака
// NEWSru.com // В России // 22 января 2008 г.


Иракские боевики сделали террористкой-смертницей 8-летнюю девочку
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // США


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:58
Во Франции неизвестные пытались отравить адвоката Ходорковского и семьи Анны Политковской // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Франция / Криминал


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 14 октября 2008 г.  

Последняя новость – 15:58


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com