В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 28 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Медведев нарушил Конституцию: внес поправки в одобренный Думой текст законопроекта

время публикации: 28 мая 2009 г., 08:59
последнее обновление: 28 мая 2009 г., 12:29
блог печать сохранить почта фото

Президент России Дмитрий Медведев, по крайней мере, один раз нарушил Конституцию: он подписал текст закона, содержание которого отличается от принятого депутатами Госдумы
Между тем, если ошибку действительно обнаружат и подтвердят, закон может быть обжалован в Конституционном суде: не принятая Госдумой редакция не может стать законом
По словам сотрудника аппарата СФ, подменить закон, поступающий из Госдумы, вряд ли возможно: он приходит с подлинной подписью председателя Думы

Президент России Дмитрий Медведев, по крайней мере, один раз нарушил Конституцию: он подписал текст закона, содержание которого отличается от принятого депутатами Госдумы. Между тем по Конституции законы в России принимает Госдума. При этом Совет Федерации и президент не могут вносить поправки, а могут либо одобрить, либо отклонить законопроект, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, этот закон вносит поправки в ряд законов - в связи с проведением во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году. Речь идет о тексте закона "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран-участниц форума "Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества" в 2012 году, о развитии Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки в закон о госзакупках. Речь там идет о размещении госзаказа на электронных аукционах. Весь федеральный, региональный и муниципальный госзаказ постепенно переведут на них с 2010 года. В этом году, по данным Минэкономразвития, он достигнет 4,2 трлн руб.

Поправки были одобрены комиссией вице-премьера Сергея Собянина и вносились в уже одобренный в первом чтении законопроект. Как следует из базы Госдумы, в Совфед закон направлен с одной редакцией пункта 31 статьи 41 со значком 12 закона о госзакупках, а президент подписал закон с другой (текст опубликован в "Российской газете" 15 мая).

Разница между редакциями: критерии отбора площадок и их количество вместо Минэкономразвития (редакция Думы) будет устанавливать правительство.

Ошибка техническая, уверяют законодатели

По словам сотрудника аппарата СФ, подменить закон, поступающий из Госдумы, вряд ли возможно: он приходит с подлинной подписью председателя Думы. Он предполагает, что это могла быть техническая ошибка сотрудников, которые размещают документ в электронной базе Госдумы. В аппарате Госдумы сообщили, что за подлинность текста отвечают профильный комитет и спецпочта.

В администрации президента тоже уверяют, что ошибка техническая. По словам источника, действительно, были разные версии статьи, но итоговый вариант всеми сторонами согласован и принят Госдумой, а в Совфед из-за технической ошибки текст ушел в неправильном виде.

Между тем, если ошибку действительно обнаружат и подтвердят, закон может быть обжалован в Конституционном суде: не принятая Госдумой редакция не может стать законом.

facebook

Ссылки по теме:


Медведев рассказал журналистам о Конституции, мировом кризисе и своей жизни
// NEWSru.com // В России // 18 ноября 2008 г.


Медведев выступил с революционным Посланием: он ответил на ПРО США и увеличил срок президентства до 6 лет
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // Поправки


Последняя новость NEWSru.com – 17:39
В центре Москвы чествовали хоккейную сборную, выигравшую чемпионат мира // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Чемпионат мира

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com