Пенсионер-самовыдвиженец Борис Тарасов выиграл досрочные выборы мэра в городе Среднеуральске Свердловской области
Городской округ Среднеуральск
Пенсионер-самовыдвиженец Борис Тарасов выиграл досрочные выборы мэра в городе Среднеуральске Свердловской области Претендент от партии власти, замглавы горадминистрации по экономике, строительству и ЖКХ Александр Астахов - получил 1703 голоса (23,59%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсионер-самовыдвиженец Борис Тарасов выиграл досрочные выборы мэра в городе Среднеуральске Свердловской области
Городской округ Среднеуральск
 
 
 
Претендент от партии власти, замглавы горадминистрации по экономике, строительству и ЖКХ Александр Астахов - получил 1703 голоса (23,59%)
Городской округ Среднеуральск
 
 
 
Кандидат от "Справедливой России" Эдуард Потапов набрал 1570 голосов (21,75%)
Городской округ Среднеуральск

Пенсионер-самовыдвиженец Борис Тарасов выиграл досрочные выборы мэра в городе Среднеуральске Свердловской области, состоявшиеся 27 мая, с большим отрывом одолев своего главного конкурента-единоросса.

По данным сайта территориальной избирательной комиссии, Тарасов набрал 2710 голосов избирателей (37,53% ), а его ближайший соперник - претендент от партии власти, замглавы горадминистрации по экономике, строительству и ЖКХ Александр Астахов - получил 1703 голоса (23,59%).

Немного уступил ему кандидат от "Справедливой России" Эдуард Потапов - 1570 голосов (21,75% ). Другой самовыдвиженец - Андрей Антипин - заручился поддержкой 856 избирателей, третий самовыдвиженец - Андрей Ларионов - набрал 186 голосов. Меньше всего жители этого города поддержали кандидата от ЛДПР Ивана Волкова - 35 голосов.

Всего в голосовании приняли участие более 7 тысяч человек. Явка избирателей составила около 44%. Протокол итогов голосования можно посмотреть в формате .doc.

Согласно предоставленным в теризбирком данным, новый мэр Среднеуральска Борис Тарасов, работавший директором филиала "Среднеуральская ГРЭС" и вышедший в прошлом году на пенсию, за 2011 год заработал чуть более 6,5 миллиона рублей, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, на банковском счету Тарасова - 22 млн рублей, у него в собственности находится несколько иномарок, также он владеет акциями 25 предприятий, добавляет сведений информагентство АПИ.

Провал "Единой России" в одном из ближайших к Екатеринбургу муниципалитетов стал неприятным сюрпризом для будущего губернатора области Евгения Куйвашева, который 29 мая должен официально вступить в новую должность, сообщает "Уралинформбюро".

Ответственность за результат проигранных выборов в Среднеуральске, скорее всего, понесет секретарь политсовета регионального отделения правящей партии Виктор Шептий: именно он настоял на выдвижении от ЕР Астахова, антирейтинг которого к началу кампании достигал 40%, отмечает портал.

Изначально на пост градоначальника выдвигались 12 претендентов, однако шесть самовыдвиженцев не прошли процедуру регистрации.

Предыдущий мэр Виктор Злодеев написал заявление об отставке после того, как в ряде СМИ появилась информация о задержании его внука, которого подозревают в сбыте наркотиков. В конце января местные депутаты приняли отставку градоначальника. До настоящего времени обязанности мэра исполняла Валентина Рузанова, являвшаяся заместителем Злодеева по социальным вопросам.