Андрей Гейм родился в Сочи в 1958 году, затем его семья переехала в Нальчик, там он окончил школу с золотой медалью, в 1976 году поступил МФТИ, который окончил с отличием
Global Look Press
Андрей Гейм родился в Сочи в 1958 году, затем его семья переехала в Нальчик, там он окончил школу с золотой медалью, в 1976 году поступил МФТИ, который окончил с отличием В 1987 году Институт физики твердого тела РАН присудил Гейму степень кандидата физико-математических наук, а в 1990 году ученый получил стипендию Английского королевского общества, после чего уехал из СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Гейм родился в Сочи в 1958 году, затем его семья переехала в Нальчик, там он окончил школу с золотой медалью, в 1976 году поступил МФТИ, который окончил с отличием
Global Look Press
 
 
 
В 1987 году Институт физики твердого тела РАН присудил Гейму степень кандидата физико-математических наук, а в 1990 году ученый получил стипендию Английского королевского общества, после чего уехал из СССР
Global Look Press
 
 
 
В 2010 году Гейм вместе с Константином Новоселовым, соавтором исследования, посвященного свойствам самого тонкого в мире углеродного материала - графена, получил Нобелевскую премию в области физики
Global Look Press

В Россию приехал нобелевский лауреат Андрей Гейм, ранее нелестно отзывавшийся о "Сколково", теперь он готов помочь улучшить высшее образование и науку в РФ, передает РИА "Новости". Он принял участие в заседании Общественного совета Министерства образования и науки.

"Многие удивляются, что я решил принять участие в Совете, вопросов образования я не понимаю. Там, где я ничего не понимаю, я буду молчать. Что я понимаю, это систему науки и высшего образования на Западе, в Голландии, в Германии, в Англии. Если что-то из моего опыта может пригодиться российской науке... может быть, мой опыт пригодится, и я прошу его использовать", - заявил Гейм во время своего выступления.

После заседания Совета, как сообщает "Коммерсант", Гейм намерен прочитать лекцию студентам столичного Физтеха, выпускником которого является.

Андрей Гейм родился в Сочи в 1958 году, затем его семья переехала в Нальчик, там он окончил школу с золотой медалью, в 1976 году поступил МФТИ, который окончил с отличием. В 1987 году Институт физики твердого тела РАН присудил Гейму степень кандидата физико-математических наук, а в 1990 году ученый получил стипендию Английского королевского общества, после чего уехал из СССР.

В 2010 году Гейм вместе с Константином Новоселовым, соавтором исследования, посвященного свойствам самого тонкого в мире углеродного материала - графена, получил Нобелевскую премию в области физики. Сразу после этого фонд "Сколково" предложил обоим ученым работу в России. "Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что - с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил тогда Гейм в интервью "Русской службе новостей".

Скептически отнесся Гейм и к попытке создать из "Сколково" "вторую Кремниевую долину", отметив, что для него "лозунги" о создании наукограда выглядят подобными советским обещаниям построить "город-сад".

"Мне казалось, что этот прах со своих ног он уже отряхнул"

Что касается нынешнего приезда Гейма в Россию, эксперты видят в этом положительные стороны для науки. "Я не имел чести быть лично знаком с господином Геймом, но он вполне разумный человек. Мне приятно, что он интересуется происходящим в российской науке, - мне казалось, что этот прах со своих ног он уже отряхнул. Если ему хочется сделать что-то в российской науке, это можно только приветствовать", - заявил "Коммерсанту" член Общественного совета Минобрнауки биолог Михаил Гельфанд.

По его мнению, приезд Андрея Гейма - большая поддержка для министра образования и науки Дмитрия Ливанова, которого в последнее время критикует Госдума из-за его борьбы с плагиатом и поддельными диссертациями.