Бывший токарь, а ныне депутат Госдумы Трапезников, потребовал от Прохорова перевести зарубежные активы в Сбербанк
Russian Look
Бывший токарь, а ныне депутат Госдумы Трапезников, потребовал от Прохорова перевести зарубежные активы в Сбербанк
 
 
 
Бывший токарь, а ныне депутат Госдумы Трапезников, потребовал от Прохорова перевести зарубежные активы в Сбербанк
Russian Look

В партии "Гражданская платформа" заявили, что в срок предоставят все требуемые по закону документы для регистрации лидера партии Михаила Прохорова кандидатом на выборах в Мосгордуму в 2014 году, кандидатом-одномандатником по Северо-Восточному округу столицы.

"В установленные законом сроки партия представит все требуемые документы", - говорится в сообщении пресс-службы, сделанном в ответ на заявления ряда парламентариев, утверждающих, что Прохорову необходимо закрыть зарубежные счета и активы, если он собирается принимать участие в выборах в Мосгордуму, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, депутат Госдумы РФ, член президиума Генсовета партии "Единая Россия" Валерий Трапезников потребовал от Михаила Прохорова перевести все зарубежные активы на родину, а именно - в московское отделение Сбербанка РФ.

Нынешний депутат шестого созыва, бывший токарь шестого разряда, напомнил, что с 1 июля кандидаты на выборные должности согласно закону должны подтвердить отсутствие у них иностранных активов и счетов, а также задекларировать всю свою иностранную недвижимость.

"Прохоров делает громкие заявления об участии в выборах, но никаким кандидатом по закону быть не может. Еще на прошлой неделе Ирина Яровая обратила на это внимание и заявила, что он лукавит - однако Михаил Дмитриевич упорно молчит. Хотя обычно миллиардер за словом в карман не лезет... Если Прохоров собирается избираться в Москве, то ему придется переводить счета в московское отделение Сбербанка", - сказал Трапезников.

Напомним, что глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на прошлой неделе заявляла, что Прохорову необходимо "публично подтвердить, что он не имеет зарубежных счетов и активов, и задекларировать всю свою иностранную недвижимость", передает "Интерфакс". "Кто не выполнит эти требования, в принципе не может быть зарегистрирован ни в качестве кандидата в депутаты законодательных собраний субъектов РФ, ни в качестве кандидата главы муниципального образования, ни качестве кандидата на пост губернатора", - сказала Яровая.

Другой депутат Госдумы единоросс Владимир Крупенников вообще усомнился, что Прохорову удастся избавиться от иностранных активов до выборов и что он действительно собирается на выборы, сообщается на сайте "Единой России". "Вызывает большие сомнения, что при его активах это все возможно, - заявил парламентарий. - Он тогда должен в течение нескольких дней привести все в порядок. А если он не собирается исполнять закон, то тогда какой смысл в заявлениях об участии в выборах, когда он юридически не может быть избранным?"

В свою очередь секретарь исполкома "Гражданской платформы" Ксения Зеленцова подчеркнула, что "в соответствии с действующим законодательством кандидат обязан к моменту своей регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов". "Для выборов в Мосгордуме этот срок наступит приблизительно в июле 2014 года", - указала Зеленцова.

Отметим, что конкуренцию Михаилу Прохорову на выборах в Мосгордуму может составить лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который также рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на выборах по Северо-Восточному округу Москвы. Митрохин отметил, что расценивает заявление Прохорова как отказ "Гражданской платформы" формировать единый список кандидатов по одномандатным округам на выборах, поскольку тот не стал согласовывать с партиями единого кандидата.

Новость о планах Прохорова и Митрохина баллотироваться по одному округу критически оценил член Координационного совета оппозиции Илья Яшин. По его мнению, это обеспечит победу кандидату от "Единой России". "Выдвижение Прохорова и Митрохина по одному округу в МГД практически гарантирует победу единороссу и плевки "рассерженных горожан" в обоих", - написал Яшин в своем Twitter.