Путин объяснил слова Медведева о пенсиях неочевидным контекстом
Global Look Press
Путин объяснил слова Медведева о пенсиях неочевидным контекстом
 
 
 
Путин объяснил слова Медведева о пенсиях неочевидным контекстом
Global Look Press

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнее общение премьер-министра Дмитрия Медведева с жителями Крыма, выразившими недовольство низкими пенсиями. По мнению главы государства, слова главы кабмина могли быть вырваны из контекста.

Напомним, в начале недели в сети появилась видеозапись, на которой женщина из толпы обращается к Медведеву с жалобой на то, что "на пенсии невозможно прожить". Премьер на это ответил, что индексация пенсий будет, если найдутся деньги, а затем, поспешно завершая разговор, добавил: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".

По словам Путина, любую фразу можно взять из "общего разговора": "По словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться", - цитирует президента РИА "Новости". "Если посмотреть на весь контекст разговора, я об этом ничего не знаю, но знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств", - подчеркнул Путин.

Он также добавил, что сейчас изучаются меры поддержки тех групп населения, доходы которых являются скромными, и правительство "в условиях сегодняшнего непростого положения" вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов.

Глава государства пояснил, что одним из вариантов является индексация социальных пособий, в том числе и пенсии, не сообразуясь с бюджетными доходами. Второй вариант - попытаться индексировать на "какую-то величину", но при этом принять меры по подавлению инфляции.

Путин подчеркнул, что с такой проблемой сталкиваются многие страны, например Украина. "Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а на Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на 4% проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста", - заключил президент.

Отметим, что в апреле Министерство финансов РФ предложило пенсионную реформу, которая предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам и внедрение добровольного принципа накопительных взносов.