Борис Немцов ответил на вопросы пользователей интернета
Архив NEWSru.com
Борис Немцов ответил на вопросы пользователей интернета
 
 
 
Борис Немцов ответил на вопросы пользователей интернета
Архив NEWSru.com

Интернет-издание Газета.Ru публикует on-line интервью с председателем федерального политсовета "Союза правых сил" Борисом Немцовым. Любой посетитель интернета мог задать ему вопрос и немедленно получить ответ.

Вопрос

Если вы такие умные, то почему до сих пор не объединились с "Яблоком"?

Ответ

Горе от ума... Я считаю, что перед лицом цензуры, усиления власти спецслужбовских чиновников, бесконечных издевательств со стороны правоохранительных, налоговых органов над предпринимателями и рядовыми гражданами - вспомните "замечательное" лицо Колмогорова, - необходимость коалиции очевидна. И мы, кстати, не жениться "Яблоку" предлагаем совсем даже, а пожар тушить. Для этого не обязательно очень сильно любить друг друга. Главное - защитить свободную Россию.

Вопрос

Я не знаю, за кого голосовать: за "Яблоко" или за СПС... Как мне быть?

Ответ

Самое главное - прийти на выборы. Ни в коем случае нельзя их игнорировать. От того, что вы не придете, все равно изберут 450 депутатов, но уже без вас. Не забудьте взять с собой друзей, подруг, близких. Между "Яблоком" и СПС есть одна разница: мы строили новую Россию и никогда не боялись ответственности, а они постоянно критиковали. Если вам ближе люди ответственные, тогда вы за СПС.

Вопрос

Чем СПС отличается от "Единой России" и нет ли желания объединиться?

Ответ

"Единая Россия" - партия российских чиновников. Посмотрите на их список: Грызлов, Шойгу, Лужков, Шаймиев, еще 30 губернаторов. На всякий случай: никто из них в Госдуму не собирается, что уже обман, а главная их задача - защитить интересы бюрократии. Посмотрите, например, как они сегодня голосовали за бюджет - увеличили расходы на спецслужбы, армию, заморозили детские пособия на уровне 70 руб., заработную плату учителям, врачам, увеличили расходы на аппарат в 5 раз, - это ли не доказательство, кого они представляют? Мы партия, защищающая интересы современных и образованных людей, партия налогоплательщиков, партия, главный девиз которой - работать и зарабатывать, а не делить и отнимать. По базовым вопросам у нас диаметрально противоположные позиции: мы за независимую прессу, они за цензуру. Мы за политическое урегулирование в Чечне, они за продолжение бойни. Мы за финансовые гарантии регионам и местному самоуправлению, они за колониальную бюджетную политику, за централизацию всех ресурсов в Москве. Мы за профессиональную армию, они за "дедовщину". Не вижу оснований для объединения.

Вопрос

Кого вы видите будущим президентом России на выборах в 2004 году? Тема "Чубайса в президенты" звучит все энергичнее. Не считаете ли вы, что при Путине произошел значительный откат от демократических свобод к авторитаризму, что весьма опасно для будущего нашей страны? Неужели разрозненные демократические силы и далее не смогут выдвинуть собственного сильного кандидата на этот высокий пост? Или вам кажется, что время, когда большинство поддержит демократа, еще не пришло? Сформировалась ли уже позиция СПС по своему участию в выборах-2004, или вы ожидаете итогов выборов в Думу? Можем ли мы быть уверены, что на президентских выборах СПС не поддержит Путина?

Ответ

Первое: считаю, что должен быть единый кандидат от демократических сил, чтобы защитить страну от бюрократического реванша. Я считаю, что разговоры о персоналиях можно вести только по итогам парламентских выборов, - надо учитывать мнение избирателей в отношении партий и кандидатов, а это мнение будет ясно уже восьмого утром. Что касается Чубайса, насколько я знаю, в его планы участие в выборах 2004 года не входит. Я считаю, что мы должны выдвинуть своего кандидата.

Вопрос

Ваше отношение к кандидатам на пост губернатора Московской области?

Ответ

Там нет выбора. Там есть выборы, но нет выбора. Между прочим, такая ситуация не только в Московской области, но и, например, в Москве, Кемерове, Свердловск области, Санкт-Петербурге, Чечне - и это примета времени, это "управляемая демократия" - имитация выборного процесса при отсутствии выборов. А еще и президентские выборы будут, тоже неплохой пример - выборы без выбора. Считаю, что отсутствие реальной конкуренции дискредитирует институт народовластия и институт выборов вообще. И приводит к апатии граждан - вспомните, сколько пришло народа на выборы Матвиенко, по-моему, 29%. Народ не такой глупый, как его пытаются представить в Кремле.

Вопрос

Что делать с коррумпированными чиновниками? Ответ

Первое - ограничить срок пребывания президента, губернаторов, мэров в своих креслах не более чем двумя избирательными циклами. Второе - чиновники начинают воровать, когда перестают бояться разоблачений, поэтому эффективным борцом с коррупцией является независимая пресса, которую надо защищать в этой связи. Третье - нужно запретить чиновникам влезать в экономику и управлять коммерческими предприятиями. Кстати, их хлебом не корми, они пытаются этим заниматься - что в Москве, что в провинции. Четвертое - принимать на работу чиновников нужно на конкурсной основе, а не только родственников или с кем служил в Германии. Пятое - необходимо провести аттестацию и аттестованным повысить зарплату - кто за 3 тысячи рублей будет честно работать? Шестое - предлагаю сократить ряд структур. ГАИ - в два раза с повышением зарплаты в два раза, милицию - в два раза с повышением зарплаты оставшимся в два раза, Росторгинспекцию упразднить - в связи с наличием Госстандарта и санэпидстанции - и запретить проверяющим инстанциям влезать в дела малых и средних предприятий в течение трех лет с момента их образования. Коррупция есть везде, но реализация вот этого плана позволит ее сократить с нынешних 40 млрд долларов в год достаточно радикально.

Вопрос

Мораторий на смертную казнь можно отменить в России?

Ответ

Нет. Я считаю, что пожизненное заключение в российских тюрьмах хуже, чем смертная казнь. В ряде штатов США есть смертная казнь, в некоторых - нет. Например, во Флориде смертная казнь за наркоманию - во Флориде наркомании больше, и наркомафии тоже, чем в Массачусетсе, где нет смертной казни. Мы ратифицировали конвенцию об отмене смертной казни. Раз ратифицировали - надо вести себя корректно.

Вопрос

Я студент. Что вы можете сказать о будущем российской армии? Уменьшится ли срок службы? Когда армия перейдет полностью на контракт, и что нужно сделать, чтобы это произошло быстрее? Что делает ваша партия для этого? У военной реформы в исполнении СПС остались шансы? Какие возможности влиять на реформу в исполнении генералов останутся?

Ответ

Первое: приходите на выборы, чтобы отсрочки не отменили. После выборов генералы точно внесут законопроект об отмене всех отсрочек для студентов. Депутат Иванов внес этот законопроект 11 октября. Потом его отозвал, но идея в голове у наших генералов из ГАМУ осталась, и могу объяснить почему: потому что у них все время сокращается призывной контингент, а план - 175 тыс. человек каждую осень и весну выполнять надо. Второе - пока принято решение сократить срок службы до года с 2008 года. На наш взгляд, это проблемы "дедовщины" и издевательств не решит, поскольку будут ребята призваны и весной и осенью - т.е. все сохранится, как прежде, а может, и хуже - как, например, в президентском полку, где молодых не только бьют, но и требуют платить 5 тыс. рублей ежемесячно. А каждому "дембелю" нужно дарить одеколон "Кензо", я уже не говорю, что в армии в этом году было два случая самоубийства. План СПС поддерживают 90% россиян, план бюрократии военной - 5%, убежден, что верховный главнокомандующий должен это учитывать, особенно перед своими собственными выборами. У России в плане армии перспективы следующие - либо будет контрактная, как предлагаем мы, либо не будет никакой. Сейчас идет призыв, 175 тыс. призывают, половина имеет ограничения по состоянию здоровья, четверть не имеет среднего образования, треть пробовали наркотики, 5% идут в армию после отсидки - можно этим людям давать оружие в руки и куда оно будет нацелено? А ядерное оружие? Так что надо извлекать уроки из собственных ошибок. И последняя тема - деньги. Генералы говорят, что денег на профессиональную армию нет. Они врут. Для того чтобы платить рядовому контрактнику на 20% больше, чем среднюю зарплату в стране, чтобы обеспечить учебу в элитных университетах, давать ссуду на постройку жилья - необходимо в год дополнительно 35 млрд рублей. Эти деньги в бюджете есть. Так что все зависит от политической воли руководства и от ответственности перед гражданами страны.

Вопрос

Не кажется ли Вам, что пересмотр итогов приватизации, о котором сейчас столько говорят, фактически уже происходит в стране со времени прихода к власти президента Путина?

Ответ

Пересмотра итогов приватизации требуют враги России, которым нужны потрясения, а не процветающая страна. Приватизация не бывает справедливой нигде, она бывает либо эффективной, либо нет. Для большинства очевидно, что после пересмотра жирные куски достанутся голодным олигархам, а сытые уедут вместе с миллиардами. В результате простые граждане только проиграют. Так что вместо пересмотра лучше заставить бизнес, в первую очередь сырьевой, платить налоги.

Вопрос

Как вы оцениваете сегодняшнее положение в Чеченской Республике?

Ответ

Первое - за вторую Чеченскую войну погибло около 6 тысяч наших солдат и офицеров, десятки тысяч мирных жителей. Более 400 тысяч - беженцы. Я был в ингушских лагерях беженцев, не дай бог пользователям интернета там оказаться. Официальная пропаганда говорит, что бандитов и боевиков больше не осталось, но факты - упрямая вещь: с 94 по 2003 число терактов выросло в 23 раза, вспомните, что у нас было в Тушино летом, что было с госпиталем в Моздоке, с электричкой в Ставропольском крае, взрывом на остановке в Краснодаре, здания правительства в Грозном, - наконец, последний бой в Сержень-Юрте два дня назад, и станет очевидно, что официальная пропаганда врет. Мы убеждены, что в Чечне нет военного решения и должен быть политический процесс. Начать его стоит с внутричеченского круглого стола, за этим столом должны сидеть все, кого не отнесли по международному стандарту к террористам и военным преступникам.

Вопрос

Какое основное достижение СПС Вы можете назвать?

Ответ

Первое - 13-процентный подоходный налог. Кстати говоря, платить стали и сборы увеличились в три раза. Упростили систему налогообложения для малого бизнеса - это наше с Хакамадой достижение. Для многих людей это реальный шанс вырваться из бедности, дать работу себе и своим друзьям и знакомым. Третье - суд присяжных. Это реальный шанс уйти от жизни по понятиям к жизни по закону. Четвертое - европейское трудовое законодательство. Если бы не продажные профсоюзы, наемные работники уже давно могли бы всерьез защитить свои права, пользуясь новым КЗОТом. Пятое - выбран новый Конституционный суд, защитивший независимые СМИ от цензуры. Шестое - расследование обстоятельств трагедии в (Норд-Осте). Созвана комиссия, которая установила, что можно было спасти почти всех погибших, если бы не отвратительная организация процесса спасения. Седьмое - проект интернет-школы. Более 600 российских школ за счет СПС подключены к глобальной сети. Восьмое - стипендии участникам чеченской войны, которые учатся в университетах. Мы приняли решение, что все деньги, которые нам положены в бюджете, направить на эти цели.