Пять человек задержаны в Сочи при попытке продать четыре переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) "Стрела-2М". В понедельник в селе Верхне-Веселом около дома 78 по улице Черновицкой были задержаны пять человек, которые пытались сбыть оружие
НТВ
Пять человек задержаны в Сочи при попытке продать четыре переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) "Стрела-2М". В понедельник в селе Верхне-Веселом около дома 78 по улице Черновицкой были задержаны пять человек, которые пытались сбыть оружие Ими оказались четверо участников одной из преступных группировок и неработающий местный житель. У них изъято четыре переносных зенитных ракетных комплекса "Стрела-2М
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять человек задержаны в Сочи при попытке продать четыре переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) "Стрела-2М". В понедельник в селе Верхне-Веселом около дома 78 по улице Черновицкой были задержаны пять человек, которые пытались сбыть оружие
НТВ
 
 
 
Ими оказались четверо участников одной из преступных группировок и неработающий местный житель. У них изъято четыре переносных зенитных ракетных комплекса "Стрела-2М
Архив NEWSru.com
 
 
 
за текущий год было проведено 56 мероприятий, в результате которых удалось изъять 7550 единиц огнестрельного оружия, в том числе 958 единиц нарезного оружия, 308 гранат и мин, а также 123 кг взрывчатых веществ и свыше 73 тыс. патронов
НТВ

Пять человек задержаны в Сочи при попытке продать четыре переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) "Стрела-2М". В понедельник в селе Верхне-Веселом около дома 78 по улице Черновицкой были задержаны пять человек, которые пытались сбыть оружие.

Ими оказались четверо участников одной из преступных группировок и неработающий местный житель. У них изъято четыре переносных зенитных ракетных комплекса "Стрела-2М, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах.

- По России "гуляет" около полумиллиона единиц оружия

Спецоперация была проведена сотрудниками МВД совместно с коллегами из ФСБ после того, как в милицию поступила оперативная информация о том, что неизвестные пытаются сбыть крупную партию оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 "контрабанда" УК РФ, ведется следствие.

По России "гуляет" около полумиллиона единиц оружия

Подпольная торговля оружием в России в последнее время расцветает: с армейских складов массово пропадает оружие, которое потом "всплывает" на черном рынке.

По данным МВД России, на 1 ноября 2006 года на территории страны разыскивается более 199 тыс. единиц различного вооружения, сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" замначальника Департамента уголовного розыска МВД России генерал-майор Алексей Савин.

Среди разыскиваемого оружия около 69 тыс. единиц - нарезное оружие (23 тыс. 528 автоматов, 27 тыс. 322 пистолета, 76 тыс. 399 единиц охотничьего оружия).

Савин признал, что по некоторым оценкам, настоящее число незаконных "стволов" у населения - в 2-3 раза больше.

По его словам, за текущий год было проведено 56 мероприятий, в результате которых удалось изъять 7550 единиц огнестрельного оружия, в том числе 958 единиц нарезного оружия, 308 гранат и мин, а также 123 кг взрывчатых веществ и свыше 73 тыс. патронов. "В результате добровольной сдачи из незаконного оборота изъято почти 29 тыс. единиц огнестрельного оружия", - добавил Савин.

Представитель МВД рассказал об основных источниках попадания оружия на "черный рынок": это хищения непосредственно с заводов и со складов Министерства обороны. "В массиве разыскиваемого похищенного и утраченного оружия почти каждая третья единица приходится на военизированные организации и, в первую очередь, на Министерство обороны России", - подчеркнул Савин. Вместе с тем он отметил, что ситуация с сохранностью оружия на военных складах улучшается: за текущий год военнослужащими совершено всего три преступления, связанных с контрабандой оружия.

Кроме того, среди источников, питающих подпольный рынок оружия, были названы зоны конфликтов в частности, Северный Кавказ.

"Особую озабоченность вызывает проблема так называемых "черных копателей" и скрытых коллекционеров, особенно в местах крупных сражений", - сказал Савин.

Кроме того, некоторая часть оружия поступает в результате контрабандного ввоза из-за рубежа.

Об одной из операций МВД по изъятию оружия у населения написала газета "Комсомольская правда".Недавно пермские органы внутренних дел начали операцию "Разоружение". Суть ее в том, что все жители края могут добровольно сдать оружие в милицию и получить за это деньги. Тот же ПЗРК "Стрела-2М" можно сдать за 3000 рублей.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М"

В 1970 году на вооружение СА был принят модернизированный переносной ракетный зенитный комплекс "Стрела-2М". Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на догонных курсах при их скорости до 260 м/с (на встречных до 150 м/с).

Боевой пуск переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела-2М" производится с плеча и может выполняться с подготовленных и неподготовленных позиций, а также с боевых и транспортных машин любых типов, движущихся по ровной местности со скоростью 18-20 км/ч.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты в пусковой трубе, источника питания и пускового механизма. Зенитная управляемая ракета комплекса имеет четыре скрепленных между собой отсека. В первом расположена тепловая следящая головка самонаведения, которая осуществляет наведение ракеты по тепловому излучению двигателя цели. Применение пассивной головки самонаведения не требует участия оператора в процессе управления полетом ракеты после прицеливания и пуска, что существенно облегчает подготовку личного состава. Во втором - органы управления ракетой в полете. В третьем - боевая часть осколочно-фугасно-куммулятивного действия. В четвертом находятся два двигателя: выбрасывающий и маршевый. Пусковой механизм многоразового действия.

В походном положении переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М" переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-оператора.

Тактико-технические характеристики ПЗРК "Стрела-2М"

Максимальная дальность поражения целей: 4200 м
Высота поражения целей: 50-2300 м
Максимальная скорость ракеты: 630 м/с
Максимальная скорость поражаемых целей: 430 м/с
Калибр ракеты: 72 мм
Длина ракеты: 1440 мм
Стартовая масса ракеты: 9,8 кг
Масса комплекса в боевом положении: 15 кг
Время подготовки к пуску ракеты: 10 с
Время самоликвидации: 15-19 с.