Лефортовский суд Москвы накануне вынес решение по делу Героя России, полковника ВДВ Валентина Полянского, который обвинялся в том, что весной 2008 года напал на милиционера в столичном метро
fondgeroev.ru
Лефортовский суд Москвы накануне вынес решение по делу Героя России, полковника ВДВ Валентина Полянского, который обвинялся в том, что весной 2008 года напал на милиционера в столичном метро Суд постановил закрыть дело в связи с примирением сторон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лефортовский суд Москвы накануне вынес решение по делу Героя России, полковника ВДВ Валентина Полянского, который обвинялся в том, что весной 2008 года напал на милиционера в столичном метро
fondgeroev.ru
 
 
 
Суд постановил закрыть дело в связи с примирением сторон
RTV International
 
 
 
Суд постановил закрыть дело в связи с примирением сторон
НТВ

Лефортовский суд Москвы накануне вынес решение по делу Героя России, полковника ВДВ Валентина Полянского, который обвинялся в том, что весной 2008 года напал на милиционера в столичном метро. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), десантнику грозило до 5 лет тюрьмы.

Суд постановил закрыть дело в связи с примирением сторон – выдвинутое обвинение отказался поддержать в суде представитель Моспрокуратуры, а сам Полянский извинился перед старшиной УВД по охране метрополитена Дмитрием Буглаком, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что скандальный инцидент произошел в наземном вестибюле станции "Кожуховская" 19 апреля 2008 года. По данным следствия, Валентин Полянский, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен старшиной Буглаком и доставлен в комнату милиции. Войдя в помещение, Полянский ударил Буглака по голове, после чего попытался напасть на его коллегу, сообщали в ГУВД. После нанесенных побоев Полянский якобы пытался вытащить наградной пистолет, но оружие у него отобрали. Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило, что Полянский был пьян.

Со своей стороны Полянский и его адвокат Вячеслав Макаров пытались убедить представителей правоохранительных органов, что жертвой был Герой России, которого избил милиционер. Как рассказал Полянский, около 21:00 на станции метро "Кожуховская" к нему подошел младший сержант и попросил предъявить документы, тот отказался, тогда его завели в комнату милиции и стали избивать. Когда у Полянского обнаружили удостоверение Героя России, то стали говорить, что он это удостоверение купил.

Старшина Буглак зафиксировал полученные от стычки повреждения в травмпункте. Заявление Полянского, в котором он попросил оценить свои телесные повреждения, следствие проигнорировало.

На процессе Герою России и его адвокату удалось убедить суд в том, что травмы, полученные офицером в результате стычки, были существеннее тех, которые предъявил врачам Дмитрий Буглак. Так, Полянскому диагностировали сотрясение мозга, многочисленные гематомы и ссадины на лице и теле, у Буглака врачи обнаружили только "покраснение в области скулы".

На суде Полянский подтвердил, что выпил в тот день несколько рюмок коньяка, но контролировал свое поведение. На слушании также выяснилось, что Полянский не раз встречал старшину Буглака на станции. Однажды он сделал ему замечание, когда тот проверял сумочку у девушки. Как посчитала защита Героя России, милиционер мог запомнить полковника и затаить обиду.

Полковник на суде также признал, что позволил себе "резкие высказывания" в адрес милиционеров, после чего извинился. Милиционер принял извинения, а судья прекратила процесс без вынесения приговора.

Полковник Полянский руководил разведподразделениями в грузино-осетинском конфликте 1992 года, в обеих чеченских войнах, лично штурмовал одну из высот, занятую боевиками Шамиля Басаева и Хаттаба во время их нападения на Дагестан в 1999 году, за что получил звание Героя России.