Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией о координации усилий по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров
Первый канал
Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией о координации усилий по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров "Все, что в наших силах, делаем, помогаем федеральным органам, надеюсь результаты скоро будут"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией о координации усилий по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров
Первый канал
 
 
 
"Все, что в наших силах, делаем, помогаем федеральным органам, надеюсь результаты скоро будут"
RTV International
 
 
 
Дестабилизировать обстановку в Северной Осетии "никому не удастся"
RTV International

Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией - о координации усилий по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Комсомольская правда".

"И с Кадыровым (президент Чечни Рамзан Кадыров), и с новым президентом Ингушетии (Юнус-Беком) Евкуровым, и с Кокойты (президент Южной Осетии Эдуард Кокойты) мы договорились координировать усилия по борьбе с терроризмом, - отметил он. - Все, что в наших силах, делаем, помогаем федеральным органам, надеюсь, результаты скоро будут".

- В последние месяцы в Северной Осетии ситуация обострилась. (ХРОНИКА НАПАДЕНИЙ)

Дестабилизировать обстановку в Северной Осетии "никому не удастся", а те, кто ее взвинчивает, "от возмездия не уйдут", заверил Мамсуров. "Трагедии Беслана мы больше не допустим", - подчеркнул президент Северной Осетии.

Напомним, в пятницу хоронят убитого мэра Владикавказа Виталия Караева. Его застрелили в среду около 9:00 недалеко от его дома в столице Северной Осетии. От полученного ранения в грудь мэр скончался в больнице. Основная версия следствия - убийство Караева могло быть связано с его служебной деятельностью.

Пуля, которой в среду был убит мэр Владикавказа, относится к категории, используемой в снайперском оружии. По предварительному заключению экспертов, преступник мог использовать в качестве оружия винтовку СВД, винтовку Мосина или охотничий карабин "Тигр".

Сейчас эксперты более тщательно исследуют фрагменты пули. Преступником был использован специальный патрон калибра 7,62 мм.

В связи с убийством на территории Северной Осетии введены усиленные меры безопасности. "Личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы, усилены досмотровые мероприятия. Подняты на казарменное положение все специальные подразделения и оперативные службы МВД. Если от этих мер не будет высокого коэффициента полезного действия, думаю, что какие-то изменения должны произойти в системе правопорядка", - сказал журналистам в четверг вечером первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

По его словам, в Северную Осетию прибыл заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД РФ, а также другие специалисты федерального министерства, которые вместе со следователями Следственного управления СКП РФ по Северной Осетии будут заниматься расследованием убийства мэра Владикавказа.

В последние месяцы в Северной Осетии ситуация обострилась. (ХРОНИКА НАПАДЕНИЙ)

Вскоре после окончания августовского конфликта на Кавказе в Северной Осетии резко участились преступления с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

9 сентября во Владикавказе неизвестные расстреляли машину замначальника отдела по работе с участковыми Промышленного РОВД Ильи Касрадзе. Милиционер погиб, один из его спутников был ранен. Следствие не связывало убийство с работой Касрадзе.

1 октября неизвестные во Владикавказе расстреляли из автоматов машину начальника отдела уголовного розыска Северной Осетии полковника милиции Виталия Чельдиева. Вместе с милиционером погиб его 20-летний сын. По данным следствия, милиционеру могли мстить преступные группировки.

В ночь на 21 октября у своего дома во Владикавказе из автомата расстрелян Альберт Фадзаев, двоюродный брат депутата Госдумы от "Единой России", зампреда комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсена Фадзаева. Республиканское МВД назвало убийство заказным.

22 октября во Владикавказе под днищем автомобиля BMW заместителя мэра Майрама Тамаева взорвалась бомба. Чиновник получил ранения ног. По версии прокуратуры, взрыв был "акцией устрашения".

30 октября 24-летний житель Ингушетии открыл огонь из пистолета по милиционерам на КПП "Вильнюс" на окраине Владикавказа. Один страж порядка получил ранение, ответным огнем нападавший уничтожен. В МВД республики предположили, что он планировал завладеть милицейским оружием.

6 ноября в центре Владикавказа смертница взорвалась на входе в маршрутное такси. По последним данным, 12 человек погибли, 41 ранен. По одной из версий, террористка была вдовой ингуша, напавшего на КПП "Вильнюс" 30 октября. Следователи считают, что целью теракта была "дестабилизация обстановки на Северном Кавказе".