Россия вышла на финишную прямую к парламентским выборам - до них остается меньше недели
Reuters
Россия вышла на финишную прямую к парламентским выборам - до них остается меньше недели С 18 ноября 2011 года в 34 субъектах РФ проходит досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вышла на финишную прямую к парламентским выборам - до них остается меньше недели
Reuters
 
 
 
С 18 ноября 2011 года в 34 субъектах РФ проходит досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях
Избирательная комиссия Республики Алтай
 
 
 
Досрочное голосование организуется для того, чтобы, в соответствии с законом, каждый гражданин имел возможность воспользоваться своим избирательным правом
Избирательная комиссия Республики Алтай

Россия вышла на финишную прямую к парламентским выборам - до них остается меньше недели. Сегодня в последний раз в эту кампанию социологические службы вправе сообщить что-либо о предвыборных предпочтениях россиян.

Хотя политические психологи констатируют перемену настроений в обществе, причем не в пользу правящей партии и тандема, последние опросы ВЦИОМ и "Левада-центра" показывают, что "Единая Россия" по-прежнему будет иметь самую большую фракцию в новой, теперь уже пятилетней, Госдуме. Нижняя палата останется четырехпартийной, разница лишь в том, что у ЕР на этот раз не будет конституционного большинства. Своего рекорда 2007 года в 64,3% единороссы не превзойдут и не повторят. Теперь им прочат 55-56%, пишет "Коммерсант".

По поводу явки на выборах данные социологов практически не изменились. Сейчас, как и на старте кампании, они прогнозируют явку в 58-60%. Призыв некоторых представителей оппозиции идти на выборы и портить бюллетени не вызвал потока протестующих избирателей. К порче готовы лишь 1,7%, показали опросы. Напомним, на порче бюллетеней основана стратегия Бориса Немцова "наХ-наХ". У СМИ и политически активных блоггеров она также не встретила одобрения: как они подчеркивают, на результат ЕР она никак не повлияет, а вот явку на выборах - к радости партии власти - увеличит.

- Программы и посулы: планы партий и "аттракцион невиданной щедрости"
- Медведев: "Единой России" необходима четкая идеология

Весьма любопытные данные о протестной активности россиян привел в понедельник ВЦИОМ: за неделю до выборов ее уровень вдруг начал резко снижаться, хотя в течение нескольких предыдущих недель сохранял стабильность. Так, личная готовность россиян участвовать в протестах за неделю снизилась с 27% до 22%. Соответственно увеличилась доля тех, кто считает такие акции маловероятными - с 66% до 71%, передает "Интерфакс".

На этом фоне с неожиданным признанием по поводу выборов выступил глава "Роснанотеха" Анатолий Чубайс. В субботу он кратко отписался в своем ЖЖ: "Я впервые за последние двадцать лет оказался с теми, кому голосовать не за кого. Поэтому я впервые не пойду на выборы". Чубайс попутно отметил, что этот факт для него "не радостен". Впрочем, читатели его блога в комментариях тут же загудели, что тем самым он как бы скрытно, "стесняясь и краснея", проголосует за "ЕдРо".

СМИ также ранее объясняли неэффективность такой стратегии - бойкотировать выборы. Это может снизить явку, но поскольку ее порог отменен и при любой явке выборы будут считаться состоявшимися, никакого результата это не даст. Разве что позволит недобросовестным работникам избиркомов "проголосовать за неявившегося". К бойкоту выборов, напомним, призывал оппозиционер Гарри Каспаров.

Рассуждениями на тему того, что же делать 4 декабря, делится в своем ЖЖ 20-летняя студентка факультета журналистики МГУ, противница "Единой России" Вера Кичанова, причем ее пост показался интересным "Эху Москвы".

В начале она цитирует редактора отдела экономики "Коммерсанта" Дмитрия Бутрина, по мнению которого самой честной позицией будет бойкотировать выборы, которые он заведомо считает нелегитимными. "В тот момент, когда власть поймет, что на это никто не обращает внимания, что института выборов уже нет, тогда, может быть, они задумаются. А сейчас любое действие, связанное с обращением внимания на выборы, этот институт поддерживает", - приводит Кичанова слова журналиста.

Дальше девушка пишет, что до последнего времени тоже была за "бездействие", но теперь близка к тому, чтобы все-таки пойти и проголосовать. "В конце концов, если это не выборы, и ничего в этот день не решится, то мой голос никому не поможет, но и не повредит. А подпортить настроение "ЕдРу" всегда приятно", - заключает она, отмечая, впрочем, что пока так и не определилась.

В "идеальной" концепции Навального найден изъян

Напомним, из всех предложенных противниками партии власти концепций самой действенной СМИ и блоггеры признали ту, что предложил Алексей Навальный: голосовать за любую партию, кроме правящей. Впрочем, в последнее время в рядах оппозиции появились сомнения по поводу такой формулировки.

Так, член политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов на днях опубликовал на портале Slon.ru аналитический материал на эту тему. Вывод, к которому он пришел, оказался парадоксальным: голосование за любую другую партию, кроме "Справедливой России", может увеличить процент единороссов. Логика такова: голоса, отданные за другие партии, уронят эсеров ниже 7-процентного проходного барьера, и тогда их голоса распределятся в пользу ЕР.

Таким образом, накануне выборов многие россияне, включая оппозиционеров, пребывают в сомнениях. Пожалуй, едины все оппозиционные партии лишь в одном: они уверены, что очередная победа "Единой России" обязательно усилит раздражение в обществе, а это будет означать рост недоверия не только к новой Госдуме и к ЕР, но и к действующей власти в целом, включая правящий тандем. В КПРФ в связи с этим не исключают, что президентские выборы в марте будущего года пройдут в два тура, пишет "Коммерсант".

Предвыборные программы и посулы: тандем и ЕР наобещали на несколько годовых бюджетов

Между тем "РБК Daily" не поленилась изучить предвыборные программы всех партий, претендующих на места в Госдуме. Как выяснилось, во многом конкуренты сходятся. При этом "Единая Россия" отличается от шести остальных партий по некоторым ключевым пунктам.

Во-первых, если почти треть текста шесть партий посвящают описанию ужасной ситуации, в которой пребывает страна, то ЕР высказывается позитивнее всех. Во-вторых, партия власти, в отличие от конкурентов, попыталась охватить все и сразу - и социальную сферу, и промышленность, и либеральные реформы. В-третьих, единороссы единственные не включили в свою предвыборную программу реформу политической системы.

Если разом прочитать предвыборные программы всех заявленных партий, появляется ощущение, что их авторы время от времени друг у друга списывали, заключает автор статьи. Но есть и совершенно уникальные предложения. Так, никто, кроме лидера ЛДПР Владимира Жириновского, не защищает права мужчин в вопросах семьи и воспитания детей и не предлагает для повышения рождаемости сделать бесплатным искусственное оплодотворение.

В свою очередь еженедельник "Коммерсант Деньги" занялся "предвыборной арифметикой" и сделал вывод: "предвыборная кампания "Единой России" превратилась в аттракцион невиданной щедрости". В последнее время на граждан с экранов телевизоров обрушился целый вал финансовых вливаний. Любая поездка первых двух лиц, мероприятия и совещания с их участием, встречи с доярками и фермерами заканчиваются одним - обещанием дополнительных бюджетных расходов, замечает журнал.

Редакция подсчитала, что за последние полтора года тандем и партия власти раздали россиянам "гарантий" и "обещаний" аж на 50 триллионов рублей - это несколько годовых федеральных бюджетов, поражаются журналисты.

Они также проанализировали совокупный объем бюджетных расходов в 2012-2020 годах, который составит примерно 200 триллионов рублей. Приблизительно вышло так: суммарная доля социальных, военных, правоохранительных расходов до 2020 года составит почти 80% (160 триллионов рублей). В оставшиеся 20% должно неведомым образом поместиться все остальное - экономика, культура, образование и наука, вместе с модернизацией и инновациями. Впрочем, про последние в свете грядущего президентства Владимира Путина, уже можно забыть, полагают эксперты.

Единственное объяснение той невиданной легкости, с которой правящий тандем стал неожиданно оперировать виртуальными потоками в десятки триллионов рублей, состоит в том, что никто изначально не собирался выполнять эти обязательства, заключает автор статьи.

Медведев: "Единой России" необходима четкая идеология

В стороне от предвыборных комментариев не остался и президент Дмитрий Медведев, который также возглавляет список единороссов. На встрече с журналистами Уральского федерального округа он заявил, что "Единой России" необходимо стать не только самой сильной в стране партией, решающей важные государственные задачи, но политической силой, которая ассоциируется с определенным политическим курсом, передает РИА "Новости". После того, как это будет достигнуто, считает Медведев, партия станет "структурированной, мощной политической партией".

Она и сейчас такова как партия, за которую голосует значительная часть, большинство людей, но идеологическая основа "Единой Россией" еще должна обретаться. В этом случае у "Единой России", а мне не безразлично ее будущее, есть реальные политические перспективы. Если "Единая Россия" достигнет такого уровня развития, когда ее успех не будет напрямую зависеть от того, кто стоит во главе списке - Путин, Медведев, кто-то еще - значит в этом случае "Единая Россия" тоже будет восприниматься всеми как сформировавшаяся в идеологическом смысле политическая сила, - пояснил президент.

В целом, по его мнению, российская партийная политическая система укрепилась за последние годы и стала более развитой, чем в 90-х годах.

"Я считаю, что наша партийная система за последние годы стала сильнее. Дело не только в "Единой России", которая является самой сильной, самой крупной партией, определяет политическую погоду, а вообще в целом", - сказал Медведев.

Глава государства пояснил, что в действующих политических партиях сформированы программы, структуры, есть источники финансирования и сторонники, которые голосуют за партии каждые выборы.

"Это не значит, что эти партии навсегда... На мой взгляд, внутри нашей политической системы все равно будут происходить перетоки: левые будут укрепляться, правые будут структурироваться, центр, в данном случае "Единая Россия" - она тоже каким-то образом будет меняться, иначе невозможно. В жизни все меняется", - сказал президент. При этом он отметил, что партийная система на сегодня "гораздо более развита, чем в конце или середине 90-х годов".

"Тогда было очень много партий, ничего не значащих, присутствие которых ничего не давало, но которые отбирали голоса у избирателей. Проголосовал - на следующий день забыл, что это за партия", - сказал Медведев.

По мнению главы государства, развитая демократия - это "когда понимаешь за кого голосуешь". При этом он отметил, что избиратели должны голосовать не только за конкретных людей, но и за их программу.