Московскому художнику Илье Фарберу, старания которого просветить сельских жителей закончились восьмилетним тюремным сроком, удалось доказать в Верховном суде неправомерность приговора
Тверское Информационное Агентство
Московскому художнику Илье Фарберу, старания которого просветить сельских жителей закончились восьмилетним тюремным сроком, удалось доказать в Верховном суде неправомерность приговора Чтобы убедить Верховный суд в своей правоте, Фарбер и его адвокат составили внушительный список нарушений, допущенных при вынесении приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскому художнику Илье Фарберу, старания которого просветить сельских жителей закончились восьмилетним тюремным сроком, удалось доказать в Верховном суде неправомерность приговора
Тверское Информационное Агентство
 
 
 
Чтобы убедить Верховный суд в своей правоте, Фарбер и его адвокат составили внушительный список нарушений, допущенных при вынесении приговора
Moscow-Live.ru
 
 
 
Перед вынесением приговора судья посоветовал присяжным, рассматривавшим дело, "не обращать внимание" на показания подсудимого
Архив NEWSru.com

Московскому художнику Илье Фарберу, старания которого просветить сельских жителей закончились восьмилетним тюремным сроком, удалось доказать в Верховном суде неправомерность приговора. Высшая инстанция признала, что опечатки в документах, отсутствие у судьи мантии и то, что служитель Фемиды отвлекался от слушания на разговоры по мобильному, - достаточное основание для отмены приговора.

Чтобы убедить Верховный суд в своей правоте, Фарбер и его адвокат составили внушительный список нарушений, допущенных при вынесении приговора. Например, они рассказали о каламбурах гособвинителя, говорившего на процессе: "А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?" и "Жадность Фарбера сгубила", приводит цитаты РБК.

Сам осужденный указал на отсутствие логики в приговоре. Сначала судья отказывал ему в альтернативном наказании, так как у Фарбера нет денег, но при этом назначил 3,2 миллиона рублей штрафа в дополнение к восьми годам тюрьмы.

Перед вынесением приговора судья посоветовал присяжным, рассматривавшим дело, "не обращать внимание" на показания подсудимого, - продолжает список нарушений "Новая газета". При оглашении приговора Фарбера не допустили в зал заседаний по неназванным причинам.

Верховный суд отправил дело на пересмотр в другом составе судей, при этом оставив обвиняемого во взяточничестве учителя под стражей. "Поскольку доказательства очень хлипкие, я надеюсь на положительный исход", - рассказал "Русской службе новостей" Виктор Паршуткин, адвокат Ильи Фарбера.

Дело сельского учителя

История москвича и выпускника ГИТИСа Ильи Фарбера напоминает судьбы интеллигентов XIX века, которые "ходили в народ", но сталкивались с отчуждением местных жителей и преследованиями со стороны властей. Художник тоже решил приехать в глубинку, чтобы попытаться совершить своего рода культурную революцию на селе. Осенью 2011 года Илья Фарбер, преподававший рисование в селе Мошенка, затеял перестройку местного клуба. По словам его сына Петра, учитель долго делал это за счет собственных средств, так как у субподрядчика не было денег на строительные материалы.

Затем Фарбер обратил внимание, что сметы работ раздуты втрое. Это привело к конфликту с субподрядчиками, которыми были фирма "Горстрой-1" и ее гендиректор по фамилии Горохов. В итоге партнер, ездивший на престижном автомобиле Hummer, вернул долг в размере 132 тысяч 600 рублей мечеными купюрами и обвинил учителя в вымогательстве.

Назначенная следователем экспертиза показала, что Горохов "не доделал" клуб по контракту как минимум на один миллион рублей, а свидетели из числа рабочих подтвердили, что Илья Фарбер из собственного кармана выплачивал им деньги. Глава сельской администрации Валеева тоже заявляла, что Фарбер занимал у нее деньги для расходов на ремонт.

Тем не менее обвинения не были сняты, а к первоначальному криминальному эпизоду добавился еще один - Горохов обвинил Фарбера в получении взятки в 300 тысяч рублей.

В итоге именно Илью Фарбера посчитали виновным в том, что работы по строительству не были выполнены в срок в полном объеме, а ущерб оценен в 941 тысячу рублей.

Расследование уголовного дела курировали сотрудники ФСБ, причем у несовершеннолетнего на тот момент старшего сына обвиняемого они выбивали показания против отца. 24 октября 2011 года, когда Илья Фарбер уже больше месяца находился в СИЗО, юношу вызвали в Управление ФСБ Твери под предлогом возврата изъятого автомобиля. Вместо этого у подростка отобрали паспорт и устроили ему допрос с пристрастием.

Сотрудники ФСБ обыскали Петра Фарбера, отобрали у него ноутбук и iPhone, зачем-то стерли все файлы, касающиеся дела его отца, а потом стали угрожать арестом. Далее юношу били так, что он несколько раз терял сознание.

Добавим, что Илья Фарбер воспитывает троих детей. У 18-летнего Петра есть два младших брата в возрасте семи и полутора лет.

Дело Ильи Фарбера вызвало большой резонанс. Заседания в Горсуде Осташкова посещала журналист и глава общественного движения "Русь сидящая" Ольга Романова. По словам правозащитницы, процесс проходил с многочисленными нарушениями и имел четко выраженный обвинительный уклон. "Судебный Ад. Осташковский горсуд, - писала на своей странице в Facebook правозащитница. - В суде запретили пользоваться любыми гаджетами, включая SMS без звука, не говоря уже о компьютерах".

Илье Фарберу инкриминировали ч.3 и п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), а также ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Ему грозило до 12 лет лишения свободы.

Примечательно, что с жителями села Мошенка у Ильи Фарбера установились непростые отношения. Настрой московского художника не только преподавать ИЗО, музыку и литературу, но также менять в корне жизнь в селе, превращая его в курорт, нравился не всем. Кроме того, Фарбера критиковали за методы преподавания и манеры. Его даже называли педофилом и обвиняли в симпатиях к Гитлеру. Наконец, селянам не нравилось, что на уроках литературы дети занимаются только чтением книг и не получают привычного для старшего поколения домашнего задания.

Многие деревенские жители смотрели на Илью Фарбера подозрительно уже потому, что он в принципе уехал в село и стал жить на зарплату учителя в три тысячи рублей.