Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича за неуплату таможенных платежей, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах
Министерство обороны РФ
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича за неуплату таможенных платежей, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах Под видом медицинского оборудования в Россию ввозились итальянские автомобили IVECO. По закону, этот товар должен облагаться особыми таможенными сборами, так как является продукцией военного назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича за неуплату таможенных платежей, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах
Министерство обороны РФ
 
 
 
Под видом медицинского оборудования в Россию ввозились итальянские автомобили IVECO. По закону, этот товар должен облагаться особыми таможенными сборами, так как является продукцией военного назначения
Оборонсервис
 
 
 
Главная военная прокуратура собрала материалы, которые опровергают доводы защиты по делу "Оборонсервиса", в частности, о том, что бывшее руководство Минобороны РФ не было осведомлено о нарушениях и махинациях при реализации военного имущества
Архив NEWSru.com

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича за неуплату таможенных платежей, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Под видом медицинского оборудования в Россию ввозились итальянские автомобили IVECO. По закону, этот товар должен облагаться особыми таможенными сборами, так как является продукцией военного назначения. "Чтобы не платить эти сборы, руководство "Оборонсервиса" убедило итальянскую сторону наклеивать на броневики красные кресты, таким образом выдавая их за медицинское оборудование", - сказал собеседник агентства.

Сергей Хурсевич был отправлен в отставку со своего поста в мае после того, как стало известно о подозрениях в его адрес в связи с хищением бюджетных средств и неэффективным управлением. Ему инкриминировали махинации на таможне при покупке более 250 итальянских бронеавтомобилей для Минобороны РФ, прозванных "белыми слонами". После отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны новый глава ведомства Сергей Шойгу отказался от закупки этой техники.

Напомним, в четверг также стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении самого Сердюкова.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили "Интерфаксу", что Главная военная прокуратура собрала материалы, которые опровергают доводы защиты по делу "Оборонсервиса", в частности, о том, что бывшее руководство Минобороны РФ не было осведомлено о нарушениях и махинациях при реализации военного имущества.

ГВП направила в военно-следственные органы копии представлений и других документов прокурорского реагирования, которые были ранее внесены бывшему руководству оборонного ведомства.

По словам источника, среди материалов имеются ответы на эти документы, которые свидетельствуют о том, что должностные лица Минобороны вопреки некоторым комментариям в СМИ были в курсе многочисленных нарушений законодательства, допускавшихся при распоряжении имуществом Минобороны РФ, которое находилось в оперативном управлении военного ведомства, а также в "Оборонсервисе" и входящих в его состав организаций.

"Однако бывшее руководство Минобороны РФ надлежащих мер к устранению нарушений в сфере использования и реализации имущества не принимало", - отметил собеседник агентства. Он не исключил, что направленные в следственные органы документы "в совокупности с материалами уголовного дела "Оборонсервиса" будут иметь значение для правовой оценки действий соответствующих должностных лиц.

В ГВП "Интерфаксу" подтвердили информацию о направлении документов в Главное военное следственное управление СК России, однако от развернутых комментариев отказались.

В октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов миллиардных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ. В СКР расследуют два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства - о хищениях в "Оборонсервисе" и в ООО "Славянка". Срок следствия по делу "Оборонсервиса" истекает в сентябре 2015 года.

В результате рассмотрения этих материалов было возбуждено 25 уголовных дел, впоследствии объединенных в одно производство. Установленный ущерб превысил предварительно 5 млрд рублей. Кроме того, принятые меры реагирования по таким объектам предотвратили причинение ущерба на сумму более 2 млрд 300 млн рублей.

Фигурантами дела "Оборонсервиса" стали пять человек, в том числе экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Она находится под домашним арестом. 4 октября ей и другим пяти фигурантам дела "Оборонсервиса" были предъявлены обвинения в окончательной редакции. 1 ноября СКР завершил следственные действия в отношении Васильевой.