ГИБДД конфисковало грузовики у смоленских дальнобойщиков, выехавших в Москву на протесты
© РИА Новости / Илья Питалев
ГИБДД конфисковало грузовики у смоленских дальнобойщиков, выехавших в Москву на протесты
 
 
 
ГИБДД конфисковало грузовики у смоленских дальнобойщиков, выехавших в Москву на протесты
© РИА Новости / Илья Питалев

Дальнобойщики из разных частей России направляются на Москву, чтобы устроить массовую акцию протеста против системы "Платон". Путь до столицы для них, впрочем, оказывается весьма непростым. Ранее сообщалось, как десятки водителей из Дагестана не могут пересечь пост ДПС при въезде в Калмыкию. Подобные попытки сотрудников ГИБДД сорвать московские протесты наблюдаются и в других регионах.

В частности, в Смоленской области автоинспекторы забирают грузовики на штрафстоянки, обвиняя водителей в вождении в нетрезвом виде, рассказал один из дальнобойщиков РБК. "Сегодня я слышал, по меньшей мере, о пяти случаях: останавливают пустые фуры, отправляют водителей на медицинское освидетельствование, якобы они выпившие, на сутки лишают прав", - заявил собеседник портала.

В Дагестане между тем сотрудники ГИБДД дежурят недалеко от границы республики, не пропуская пустые фуры. "Полиция стоит возле села Кочубей, откуда уходит дорога на Ставрополь. Пустые фуры заставляют разворачиваться и ехать назад, а с водителей груженных автомобилей берут расписку не участвовать ни в каких акциях протеста, записывают номер каждой машины", - отметил один из координаторов дальнобойщиков Сухрай Алимирзаев. Другой дальнобойщик рассказал, что пустые фуры разворачивают даже в районе Махачкалы.

Дальнобойщики из других регионов пока только собираются выезжать в сторону Москвы. В частности, из Волгоградской области колонна выдвинется в воскресенье в 11 утра. В акции примет участие 30 грузовиков. "Мы поедем одной колонной. Все зарегистрировались в системе "Платон" и получили маршрутные карты, у полиции нет законных оснований нас останавливать", - подчеркнул местный координатор Алексей Ульянов.

Отметим, что попытки разрешить проблему мирным способом за столом переговоров успехами не увенчались. В результате встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с грузоперевозчиками из Петербурга и других регионов не было принято ни резолюций, ни каких-либо конкретных решений. После мероприятия представитель Росавтодора заявил, что моратория на работу системы не будет, а дальнобойщики еще больше убедились, что поход на Москву необходим, чтобы их услышали.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.