Рабочая группа на космодроме Восточный продолжают попытки обнаружить разгонный блок "Фрегат" на орбите, однако вероятность находки его в космосе почти нулевая
Global Look Press
Рабочая группа на космодроме Восточный продолжают попытки обнаружить разгонный блок "Фрегат" на орбите, однако вероятность находки его в космосе почти нулевая Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б", стартовавшая во вторник с космодрома "Восточный", вывела на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" N2-1
 
 
 
Рабочая группа на космодроме Восточный продолжают попытки обнаружить разгонный блок "Фрегат" на орбите, однако вероятность находки его в космосе почти нулевая
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б", стартовавшая во вторник с космодрома "Восточный", вывела на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" N2-1
Global Look Press

Рабочая группа на космодроме Восточный продолжает попытки обнаружить разгонный блок "Фрегат" на орбите, однако вероятность находки его в космосе почти нулевая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"На данный момент были использованы все возможности обнаружить разгонный блок "Фрегат" на орбите. Вероятность того, что он находится в космосе, на данный момент, практически равна нулю", - сказал источник.

Приоритетной версией стала техническая неисправность. Не исключен человеческий фактор

Специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника "Метеор-М", до сих пор не получили телеметрию космического аппарата, возможно, возникли неполадки на разгонном блоке, сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на свой источник в ракетно-космической отрасли.

"Спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат", - сказал источник.

Другой источник того же агентства заявил, что причиной аварии мог стать человеческий фактор. "По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан", - сказал источник.

Источник РИА "Новости" в космической отрасли предположил, что на "Фрегате" между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением могла возникнуть нештатная ситуация. В таком случае головной блок мог уже упасть в океан в районе Антарктиды.

Между тем ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт указал, что с разгонным блоком "Фрегат" аварии "настолько редки, что подобное трудно припомнить".

"Фрегат" - это исключительно надежная четвертая ступень, было уже больше пятнадцати пусков, он запускает европейские спутники Galileo - те, что в составе европейской навигационной системы. Поэтому крайне удивительно, что "Фрегат", похоже, не сработал. По-видимому, по каким-то причинам не включился двигатель. Скорее всего, эта причина", - цитирует агентство эксперта.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б", стартовавшая во вторник с космодрома "Восточный", вывела на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" N2-1, однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь в связи с отсутствием его на целевой орбите.

Судя по материалам в Twitter Роскосмоса, вместе с "Фрегатом" и "Метеором" были потеряны и остальные 18 спутников попутной нагрузки.

В виде попутной нагрузки вместе с "Метеором" на орбиту планировалось запустить 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).