Депутат Госдумы Юдин подал новый запрос в Генпрокуратуру - о приватизации "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы Юдин подал новый запрос в Генпрокуратуру - о приватизации "Сибнефти" Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Владимир Юдин направил новый запрос в Генеральную прокуратуру России - на этот раз по поводу приватизации НК "Сибнефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Юдин подал новый запрос в Генпрокуратуру - о приватизации "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Владимир Юдин направил новый запрос в Генеральную прокуратуру России - на этот раз по поводу приватизации НК "Сибнефть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что ранее именно депутат Юдин направил в Генпрокуратуру запрос в отношении главы МФО МЕНАТЕП и одного из акционеров НК ЮКОС Платона Лебедева, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Владимир Юдин направил новый запрос в Генеральную прокуратуру России - на этот раз по поводу приватизации НК "Сибнефть". Об этом он заявил во вторник в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами.

"51% акций "Сибнефти" практически бесплатно уведены от государства", - заявил Юдин. Также он сообщил, что в его запросе есть "конкретная фамилия - Березовский".

Юдин пояснил, что в запросе указываются люди, входившие в конкурсную комиссию, которая утверждала итоги залогового аукциона по 51% акций "Сибнефти". "Конкурсная комиссия в составе Беляева, Соколова, Казьмина, Моложавого, Смоленского, Абрамовича, Ходорковского с подачи Березовского и Вавилова все это дело проводила", - уточнил он.

По мнению Юдина, Омский НПЗ, "Ноябрьскнефтегаз" и "Омскнефтепродукт" "уведены забесплатно у государства".

Депутат добавил, что материалы по этому делу он получил месяц назад. Предложения подать запрос в прокуратуру "я получил от группы интересных людей", - сказал он.

Напомним, что ранее именно депутат Юдин направил в Генпрокуратуру запрос в отношении главы МФО МЕНАТЕП и одного из акционеров НК ЮКОС Платона Лебедева, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева.

Кроме того, Юдин подал еще один запрос - по газодобывающей компании "Роспан", сообщает "Интерфакс".

"ТНК и ЮКОС - буквально за рубли стали обладателями природных ресурсов на 44 млрд долларов. Это подтверждает и автор разработки академик Салманов", - заявил Юдин.

Агентству нефтяной информации (АНИ) в приемной депутата сообщили, что Генпрокуратура уже направила Юдину ответ на его запрос по "Роспану". Между тем депутат сказал, что "по "Роспану" окончательного ответа нет". "Все равно мы не отстанем", - отметил он.

В письме на имя генпрокурора РФ Юдин утверждает, что в результате действий МЭК "Итера" и НК ЮКОС "государственная компания ОАО "Газпром" потеряла уникальное предприятие".

Основными владельцами ЗАО "Роспан-Интернешнл" являются ЮКОС и ТНК. При этом ТНК в настоящее время является управляющей компанией этого газового ЗАО.

Пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин сказал АНИ: "Мы считаем сделку по приобретению "Роспана" рыночной и юридически безупречной. Если 100 млн долларов, которые НК ЮКОС заплатила за 100% акций "Роспана" являются для заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимира Юдина "буквально рублями" остается только порадоваться за народного избранника".

Представитель ТНК-ВР заявил АНИ: "Мы являемся добропорядочными приобретателями акций ЗАО "Роспан Интернешнл", мы чувствуем себя как морально, так и юридически уверенно. Никаких официальных бумаг о возможности пересмотра сделок ни в "Роспане", ни в ТНК не получали".

Пресс-секретарь компании "Итера" Евгений Остапов, комментируя слова депутата Юдина, сообщил: "У Газпрома" в конце 1998 года пропал интерес к этому проекту, требовавшему значительных инвестиций. "Газпром" переуступил "Итере" долю в "Роспане" по номиналу. Однако, это не была распродажа по дешевке - мы взяли на себя и выполнили очень существенные обязательства: погасить задолженность компании, которая в то время превышала 3 млрд рублей, и продолжать вкладывать деньги в месторождение".

Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления "Газпрома", сообщил АНИ: "Газпром не имеет никакого отношения к этому запросу".

Дело о банкротстве в отношении "Роспана" было возбуждено в 1998 году, а в августе 2000 суд признал предприятие банкротом. ТНК выиграла тендер на исполнение функций управляющей компании "Роспана".

2 декабря 2002 года Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение "Роспан-Интернешнл" с кредиторами, которое предусматривает отсрочку выплаты долга на два года и дальнейшее погашение задолженности в течение трех лет.

Долг "Роспана" перед конкурсными кредиторами составляет 2,7 млрд рублей. Основными кредиторами "Роспана" также являются ТНК и ЮКОС.

Компания разрабатывает глубоко залегающие газовые пласты Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы "Роспана" оцениваются в 950 млрд куб/м газа, 180 млн тонн газоконденсата.