В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 28 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Российские чиновники заставят врачей лечить по единому стандарту

время публикации: 28 октября 2008 г., 11:28
последнее обновление: 28 октября 2008 г., 12:51
блог печать сохранить почта фото

Государство поднимает российскую систему здравоохранения "на новую ступень развития"
Вся обработка данных ложится на плечи главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития РФ
По мнению главного детского хирурга Владимира Розинова, стандарт оказания помощи - это гарант ответственности за его соблюдение

Государство поднимает российскую систему здравоохранения "на новую ступень развития": вступил в силу приказ о введении единых для всей страны порядка оказания медицинской помощи и стандартов лечения, пишет газета "Известия".

По мнению медицинских чиновников, именно стандартизация поможет сократить количество скандалов, судебных исков, врачебных ошибок, а также укоротить очереди в приемную. Тем не менее, рядовые доктора относятся к идее стандартизации с большим скепсисом.

Однако стоит учесть, что в данном контексте слово "стандарт" имеет двоякий смысл. Во-первых, имеется в виду порядок оказания медицинской помощи, в котором будут подробно прописаны: положение о каждом структурном подразделении больницы, поликлиники, диспансера и т.п., о каждой службе, положение о деятельности врача, примерный табель оснащения, штатное расписание. Такие документы особых затруднений не вызовут - они в значительной части уже существуют.

Другое дело - стандарты лечения. В Международный классификатор болезней (МКБ) в настоящее время включено 6000 заболеваний. Причем каждое из них может протекать в разных формах, сочетаться с другими заболеваниями, и следовательно, требует разного объема помощи.

Вся обработка данных ложится на плечи главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития РФ - они должны выбрать оптимальные варианты диагностики, лечения, реабилитации, экономических затрат, оборудования, инструментов, лекарств и т.п. для каждой болезни. К примеру, существующий стандарт по лечению инсульта занимает 82 страницы убористого текста.

Эксперт: Наша медицина - это русская рулетка

Рассуждая о перспективах стандартизации, эксперты пока настроены оптимистично. "По инфекциям нам предстоит самый большой объем работы - их известно более 400, - рассказал главный инфекционист Минздравсоцразвития профессор Виктор Малеев. - Конечно, стандарты надо разрабатывать на самом высоком уровне"

"И, конечно, все подогнать под стандарты не получится - дай бог, если 80%. А если применишь что-то сверх стандарта - потом придется воз бумажек писать. Нужна, конечно, широкая дискуссия во врачебном сообществе, чтобы стандарты были хорошо проработаны, а не взяты с потолка".

По мнению главного детского хирурга Владимира Розинова, стандарт оказания помощи - это гарант ответственности за его соблюдение. "Важно только, чтобы эти документы не выскочили, как чертик из шкатулки, а провести предварительную подготовку на всех уровнях", - отметил профессор. В целом это очень полезная работа - внедрение современных технологий. До сих пор в медицине есть элемент русской рулетки: повезет тебе попасть на хороших специалистов или не повезет.

У рядовых врачей идея всеобщей стандартизации пока вызывает сильные сомнения. Однако свои предположения во избежание конфликта с начальством доктора озвучивают только на условиях анонимности.

"Идея хорошая, но реализовываться она будет, как все у нас, в искривленном виде, с обманом и подтасовками, считает зав. хирургическим отделением Н. - Ведь оборудование и подготовка врачей в нашей московской клинике - одно, а в районной больнице, даже в Московской области, - совсем другое... К тому же, в комиссии по принятию этих самых стандартов из 14 человек 12 - чиновники. И ни одного врача или заведующего отделением. А выполнять стандарты нам".

facebook

Ссылки по теме:


Россия потратит 716 млрд рублей, чтобы дать гражданам здоровый образ жизни и отучить их пить и курить
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2008 г.


Эпидемия гриппа придет в Москву и Петербург в конце декабря
// NEWSru.com // В России // 23 октября 2008 г.


Опубликован мировой рейтинг здоровья: Россия на 29 месте
// NEWSru.com // В мире // 9 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Население // Статистика


Последняя новость NEWSru.com – 17:39
Хоккеисты сборной России провезли Кубок мира по центральным улицам Москвы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Чемпионат мира

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com