В Бурятии в тайге Еравнинского района найден пятилетний ребенок, который около суток провел в лесу со своим щенком
ГУ МЧС России по Республике Бурятия
В Бурятии в тайге Еравнинского района найден пятилетний ребенок, который около суток провел в лесу со своим щенком
 
 
 
В Бурятии в тайге Еравнинского района найден пятилетний ребенок, который около суток провел в лесу со своим щенком
ГУ МЧС России по Республике Бурятия

В Бурятии в тайге Еравнинского района найден пятилетний ребенок, который около суток провел в лесу со своим щенком, сообщает сайт УМВД по региону.

Заявление о пропаже ребенка в районное отделение полиции поступило 27 октября в 10:30 от участкового уполномоченного. Полицейский пояснил, что к нему обратилась 26-летняя женщина, проживающая в заимке Гурт Хунды в 18 километрах от села Ульдурга. Она сообщила, что накануне около полудня, пока они с сожителем работали по хозяйству, из дома ушел и не вернулся ее пятилетний сын.

Почти сутки родители и местные жители пытались найти ребенка своими силами, был поднят по тревоге личный состав отдела полиции. Участковый уполномоченный, возглавив разыскные мероприятия, опросил всех возможных свидетелей.

Местные жители на автомобилях и лошадях вели поиск в десятках километров от населенного пункта. Как сообщает "Сиб.фм", полиция организовала поиски с привлечением опытных охотников.

Вскоре в лесу, в 14 километрах от дома, ребенка нашел один из местных жителей. По словам мужчины, сначала он заметил свою охотничью собаку, потерявшуюся ранее: она выбежала на голос хозяина. Затем он увидел малыша: обняв своего щенка, тот сидел в канаве у дороги.

"По предварительной информации, ребенок пошел вслед за щенком, увязавшимся за взрослой собакой, и даже не заметил, насколько далеко ушел от дома. И чудом остался жив, в 200 метрах от места, где его нашли, были обнаружены свежие волчьи следы. Скорее всего, хищников отпугнули собаки", - отметили в полиции.

Мальчик в удовлетворительном состоянии находится в медучреждении. В отношении матери ребенка составлен протокол о правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего".

В марте 2016 года в горах Бурятии пропал американский студент Колин Мэдсен, учащийся Евразийского лингвистического института в Иркутске, который отдыхал со своим соотечественником и двумя жителями Иркутска в курортном поселке Аршан Тункинского района. Он ушел рано утром на мороз без сотового телефона и без верхней одежды. Поисками американца занялись полиция, МЧС и волонтеры, в операции задействовали беспилотники, к поискам подключились даже местные шаманы. Шаманы предупреждали, что в этих краях очень много святых мест, где неподготовленных людей может постигнуть несчастье из-за неуважения к духам.

Спустя неделю Мэдсена обнаружили мертвым в полутора километрах от окраины поселка. По официальной версии правоохранительных органов, он скончался от переохлаждения, которое получил в состоянии наркотического опьянения, по версии матери погибшего - был убит бурятскими гомофобами.