Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков Пмятник председателю ВЧК, одному из основателей советских органов госбезопасности Феликсу Дзержинскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пмятник председателю ВЧК, одному из основателей советских органов госбезопасности Феликсу Дзержинскому
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Лужков отметил, что он был "приятно удивлен" вчерашним решением Государственной Думы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Юрий Лужков вновь отметил, что памятник Дзержинскому безупречен "в скульптурном и архитектурном плане"
Телекомпания 'Эхо'

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не отказывается от своего предложения восстановить памятник председателю ВЧК, одному из основателей советских органов госбезопасности Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" в субботу, Лужков подчеркнул, что это "была его личная инициатива, никто ему не давал никаких советов и не навязывал эту идею". По словам мэра Москвы, в ходе "встреч с москвичами он пришел к выводу, что основная масса горожан поддерживает его предложение и выступает за то, чтобы монумент был восстановлен".

"Крика вокруг моего предложения много, правые выпрыгивают из того, что на них одето, чтобы это решение не состоялось. Однако нужно учитывать настроение большинства", - заявил мэр Москвы, добавив, что, по данным социологических опросов, 60-75% москвичей и россиян выступают за то, чтобы вернуть памятник на Лубянку".

Лужков отметил также, что он был "приятно удивлен" вчерашним решением Государственной Думы, которая не приняла постановление, осуждающее идею восстановления монумента. В то же время столичный градоначальник обратил внимание на то, что "это не вопрос Государственной Думы, а проблема москвичей, им решать, устанавливать на Лубянской площади памятник или нет".

"Бурлить по этому поводу не стоит, нужно в спокойной обстановке провести социологические исследования, если необходимо - организовать местный референдум, а после этого делать окончательные выводы", - заявил столичный мэр.

Юрий Лужков вновь отметил, что памятник Дзержинскому безупречен "в скульптурном и архитектурном плане". Говоря о фигуре председателя ВЧК, мэр считает, что это была "сильная, яркая личность, проявившая себя в созидательном ключе". По словам мэра Москвы, "Железный Феликс" победил беспризорность, восстанавливал железные дороги, руководил ВСНХ, участвовал в реализации плана ГОЭЛРО. "Все, что связано с Дзержинским в этом плане, окрашено в положительные тона", - сказал он.

В то же время, по словам мэра Москвы, на Дзержинского переносят "решения о репрессиях 37-го года, поскольку он возглавлял ВЧК в первые годы советской ласти". Однако, полагает Лужков, если бы Дзержинский был жив, то он бы стал первый жертвой "террора, развязанного в стране Иосифом Сталиным".