Скандалы в правоохранительных органах Чечни могут помешать Рамзану Кадырову стать президентом республики
RTV International
Скандалы в правоохранительных органах Чечни могут помешать Рамзану Кадырову стать президентом республики
 
 
 
Скандалы в правоохранительных органах Чечни могут помешать Рамзану Кадырову стать президентом республики
RTV International

В Чечне разворачивается серия скандалов, связанных с правоохранительными органами республики, которые состоят главным образом из бывших боевиков. Иллюзия контроля над этими формированиями развеивается на глазах, и по всем признакам быстро возвращаются времена беспредела полевых командиров середины и конца 90-х годов прошлого века. Неспособность Кадырова контролировать республику может остановить стремительную политическую карьеру премьер-министра Чечни, пишет "Время новостей".

Накануне Рамзан Кадыров рассказал в Гудермесе о двух попытках убить его, которые были успешно предотвращены. "Я раскрыл оба заговора, - сказал премьер. - Оба они были организованы по заказу чеченцев. Тех, кто пытался меня убить, я отдал в соответствующие органы, но им ничего не сделали". Кадыров выразил также недовольство ходом расследования убийства его отца - президента Чечни Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года.

Между тем, десять дней назад элитный батальон чеченского спецназа "Восток", подчиняющийся командованию 42-й дивизии Минобороны РФ и возглавляемый бывшим генералом Ичкерии, Героем России Сулимом Ямадаевым, оказался участником рейдерского захвата мясного завода в Петербурге с погромом в помещениях и избиением директора. В приемной брата комбата, депутата Госдумы Руслана Ямадаева объявили эту историю вымышленной. Но атакованный завод принадлежит другим влиятельным чеченцам, и те уверены, что опознали визитеров правильно.

Примерно тогда же стало известно о нешуточном противостоянии, развернувшемся между чеченскими милиционерами, фактически подчиняющимися, как известно, Рамзану Кадырову, и несколькими десятками бойцов, которые пока только хотят стать милиционерами, но подчиняться премьер-министру не желают. Около сотни бойцов так называемой группы "Горец" в течение пяти месяцев остаются блокированными на своей базе в селе Побединское к северо-западу от Грозного. Группа "Горец" состоит из чеченцев, которые в настоящее время выступают на стороне федеральной власти - точно так же, как и те, кто осуществляет блокаду.

Мовлади Байсаров, командир группы и один из телохранителей бывшего президента республики Ахмада Кадырова, был объявлен в розыск. Байсаров обвинил главу чеченского правительства в узурпации власти и заявил, что давление, оказываемое на него Рамзаном Кадыровым, объясняется стремлением последнего полностью контролировать все силовые структуры Чечни. Это в свою очередь необходимо действующему премьеру для подкрепления своих президентских амбиций. По версии Байсарова, Рамзан Кадыров, которому 5 октября 2006 года исполнится 30 лет, намерен занять президентское кресло не позднее декабря, причем в своем кругу утверждает, что соответствующие договоренности в Кремле уже якобы достигнуты.

Однако, как отмечает "Время новостей", скандал в Побединском может стать серьезным препятствием в стремительной политической карьере Рамзана Кадырова. Федеральное силовое начальство, по некоторым признакам, всерьез взволновано и очень недовольно складывающейся в республике обстановкой. Появились сведения о том, что силовики намерены отнять у чеченского премьера присвоенные им полномочия вместе с созданными им многотысячными республиканскими "структурами". Если "кризисным менеджером" в этом случае останется чеченец, кандидатов не так уж много, и похоже, что Байсаров может оказаться одним из них.