В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 28 сентября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Рассекреченные документы: "русские" не позволили Британии освободить Рудольфа Гесса в 1974 году

время публикации: 28 сентября 2007 г., 16:13
последнее обновление: 28 сентября 2007 г., 16:25
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Рассекреченные документы: "русские" не позволили Британии освободить Рудольфа Гесса в 1974 году
Гесс погиб в тюрьме Шпандау в августе 1987 года в возрасте 93 лет
Иосиф Сталин полагал, что Гесс рассказал Уинстону Черчиллю, что Гитлер запланировал на 22 июня вторжение в Россию в нарушение договора о ненападении

Рассекреченные недавно документы свидетельствуют, что Великобритания пыталась освободить Рудольфа Гесса, заместителя Адольфа Гитлера, после того, как он провел 30 лет в тюрьме за военные преступления, однако Москва не позволила Лондону сделать это, пишет Daily Telegraph.

Документы, опубликованные Национальным архивом в Кью, относятся к 1973-1974 годам, когда бывший помощник Гитлера уже 8 лет являлся последним заключенным Союзной военной тюрьмы Шпандау в Берлине. Тюрьма находилась в совместном ведении Великобритании, Франции, Америки и СССР. К 1974 году западные союзники готовы были выпустить Гесса под надзор, однако без согласия советской стороны они были бессильны. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Переписка между указанными странами свидетельствует, с каким пристальным вниманием отслеживались передвижения Гесса и сколь острым был вопрос о его освобождении, отмечает британское издание. Для круглосуточного наблюдения за Гессом понадобилось 32 военных охранника, 20 надзирателей и 4 начальника тюрьмы (по одному от каждой из союзных стран).

Когда в 1974 году Гессу предстояло встретить свое 80-летие в одиночной камере Шпандау, предложение британцев помиловать его поддержали американский президент Никсон, а также правительства Франции и Западной Германии. Многие выступали за освобождение Гесса, считая его гуманным шагом.

Одним из сторонников помилования был Ори Нив, член парламента от Консервативной партии Великобритании, некогда участвовавший в Нюрнбергском процессе и побывавший в немецком плену в замке Колдиц. Как следует из опубликованных документов, Нив обратился к министру иностранных дел страны, лейбористу Уильяму Роджерсу.

"Гесс содержится в очень тесной камере, русские трактуют правила крайне жестко. Надеюсь, вы согласитесь со мной, что это антигуманно, и что не нужно руководствоваться соображениями мести по отношению к человеку в возрасте 79 лет, как это делает Советский Союз", - писал парламентарий.

Тем не менее, "русские тюремщики" продолжали безжалостную унизительную кампанию Гесса, продолжает Daily Telegraph. Их отношение к Гессу выразила советская партийная газета "Правда", которая заявила: "Совесть народа требует, чтобы гитлеровский приспешник Гесс был наказан сполна". Русские так и не простили Гесса за то, что сами они считали двойным предательством - попытку заключить мир с Великобританией незадолго до нападения нацистов на Советский Союз, указывает газета.

10 мая 1941 года Рудольф Гесс прилетел в Великобританию, надеясь добиться окончания войны с западными странами. Предложенные им условия были отвергнуты, хотя советский лидер Иосиф Сталин полагал, что Гесс рассказал Уинстону Черчиллю, что Гитлер запланировал на 22 июня вторжение в Россию в нарушение договора о ненападении.

Гесс погиб в тюрьме Шпандау в августе 1987 года в возрасте 93 лет. Поскольку вокруг его шеи был обмотан электропровод, причиной смерти признали самоубийство, хотя семья нациста утверждала, что его убили тюремщики.

facebook

Ссылки по теме:


Пенсионер из США утверждает, что это он помог отравиться Герману Герингу за два часа до его казни
// NEWSru.com // В мире // 8 февраля 2005 г.


Увеличена в 14 раз премия за информацию о последнем матером нацистском преступнике
// NEWSru.com // В мире // 2 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
История // Вторая Мировая война // Нацистские преступники


Последняя новость NEWSru.com – 23:46
Посла Макфола защитило начальство на родине: он не профессиональный дипломат, придется привыкать к прямоте // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Госдепартамент / Заявление

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com