Московский ЦУМ обязали снять циничную рекламу для детей про лохов и уродов, которые не носят D&G, Armani и Prada
adme.ru
Московский ЦУМ обязали снять циничную рекламу для детей про лохов и уродов, которые не носят D&G, Armani и Prada Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламораспространителя ОАО "Торговый дом ЦУМ" нарушившим законодательство о рекламе за распространение на здании Центрального универсального магазина (ЦУМ) в центре Москвы рекламы "Скоро в школу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский ЦУМ обязали снять циничную рекламу для детей про лохов и уродов, которые не носят D&G, Armani и Prada
adme.ru
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламораспространителя ОАО "Торговый дом ЦУМ" нарушившим законодательство о рекламе за распространение на здании Центрального универсального магазина (ЦУМ) в центре Москвы рекламы "Скоро в школу"
adme.ru
 
 
 
Рекламные плакаты, которые появились в августе витринах ЦУМа, адресованы младшим школьникам
adme.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламораспространителя ОАО "Торговый дом ЦУМ" нарушившим законодательство о рекламе за распространение на здании Центрального универсального магазина (ЦУМ) в центре Москвы рекламы "Скоро в школу".

Рекламные плакаты, которые появились в августе в витринах ЦУМа, адресованы младшим школьникам. В них используются образы детей, в частности, циничной рыжеволосой девочки, которая в этом году идет в школу и, соответственно, по-другому смотрит на мир. Надпись на одном из постеров гласит: "Вот я и в школу! Теперь меня интересуют только шмотки. А вы, два старых урода, мне больше не нужны!" (Под "старыми уродами" подразумеваются игрушки, заяц и медведь, оставшиеся сидеть на некой скамейке - прим. ред.)

- В Красноярске разбираются с рекламой "Вы уху ели?"

Надписи на других рекламных плакатах не менее циничны: "Кто не в Prada, тот лох!", "Все люди, как люди, а я в Burberry", "Хочу быть богатым, знаменитым, ездить на Bentley, одеваться только в ЦУМ", "Свет мой, ЦУМ, скажи, я ль в школе всех моднее?", "папочка! если ты меня правда любиш, купи! купи! купи! мне туфли, платье, шляпку!!! D&G, Armani, Prada" (орфография и пунктуация оригинала сохранены) и другие подобные.

По мнению ФАС, данная "реклама содержит оскорбления по отношению к детям и их возрастным ценностям, формирует негативное отношение и содержит явное осуждение тех, кто не воспользовался услугами ЦУМа и не приобрел рекламируемые товары", сообщает "Интерфакс".

"Реклама побуждает несовершеннолетних обратиться к родителям с просьбой приобрести товары в ЦУМе, а также создает у них впечатление, что обладание такими вещами дает преимущество перед сверстниками. Реклама поощряет у несовершеннолетних нездоровый вещизм, формируя комплекс неполноценности у тех, кто не одевается в ЦУМе", - говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольное ведомство признало рекламу ненадлежащей, нарушающей положения статьи 6 закона "О рекламе" и выдала рекламодателю рекламы - ОАО "Торговый дом ЦУМ" - предписание о прекращении нарушения.

Согласно закону "О рекламе", она не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц. Кроме того, в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается побуждение к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар. Также реклама не должна создавать у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед сверстниками; формировать комплекс неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром.

В Красноярске разбираются с рекламным слоганом "Вы уху ели?"

Красноярские антимонопольщики разбираются с плакатом, рекламирующим бар "Самогон" со звучной надписью "Вы уху ели?"

В роли ответчика - рекламная фирма "Практика". Фирма якобы уже "пошла на уступки", разделив слова пробелами, чтобы слоган не напоминал нецензурное выражение. Но антимонопольщики считают, что пробелы маловаты, и опущенная буква "у" в тексте откровенно порочит рекламу.

Чтобы оштрафовать фирму на сумму до 500 тысяч рублей, УФАС не хватает только лишь заявлений возмущенных рекламой граждан, сообщает "Сибирское агентство новостей".

Кстати, в других городах России подобная реклама уже была - в московском и ставропольском рыбных ресторанах. В последнем случае УФАС разобрался с нарушителем быстро, даже не привлекая экспертов, отмечает издание.