Тестирование студентов петербургского вуза на наркозависимость обернулось скандалом. Сам тест представлял собой не более чем измерение степени потливости кожи учащихся прибором под названием вольтметр
rosbalt.ru
Тестирование студентов петербургского вуза на наркозависимость обернулось скандалом. Сам тест представлял собой не более чем измерение степени потливости кожи учащихся прибором под названием вольтметр Сам прибор за 600 тыс. купило ЧОП «Патриот» под административным нажимом университета, зато в свободное от тестирование студентов время его сотрудники собираются зарабатывать деньги на сторонних клиентах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тестирование студентов петербургского вуза на наркозависимость обернулось скандалом. Сам тест представлял собой не более чем измерение степени потливости кожи учащихся прибором под названием вольтметр
rosbalt.ru
 
 
 
Сам прибор за 600 тыс. купило ЧОП «Патриот» под административным нажимом университета, зато в свободное от тестирование студентов время его сотрудники собираются зарабатывать деньги на сторонних клиентах
rosbalt.ru
 
 
 
Врачи-наркологи из диспансера №1 в курсе о подобной деятельности шарлатанов и находят ее возмутительной. Заведующий лабораторией Дмитрий Кудряшов признался, что не знает, как достучаться до городской или федеральной власти
rosbalt.ru

Тестирование студентов петербургского вуза на наркозависимость обернулось скандалом. Сам тест представлял собой не более чем измерение степени потливости кожи учащихся прибором под названием вольтметр. При этом проводили "тестирование" не врачи, а сотрудники ЧОПа (частного охранного предприятия). Кроме того, на "добровольное тестирование", проводившееся на бюджетные деньги, молодых людей заманивали обманом. А шарлатанов поощряли на самом высоком уровне, пишет ИА "Росбалт".

Напомним, как сообщалось ранее, "добровольная" проверка, связанная с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева о наркотестировании в вузах, проводилась недавно в Морском техническом университете Санкт-Петербурга. Согласно утверждениям руководства вуза, при помощи "новейшего прибора", разработанного в МГТУ имени Баумана, были обследованы 150 студентов. Между тем выяснилось, что тестированием студентов на наркотики занимались мошенники, сообщает агентство.

Проверкой занимались не врачи, а сотрудники частного охранного предприятия "Патриот". В одном из помещений общежития вуза охранники измеряли степень потливости кожи студентов прибором под названием вольтметр, соединенным с ноутбуком для солидности. При этом последующие комментарии об обнаруженной наркозависимости учащихся потом давал журналистам сотрудник университета, инженер-кораблестроитель Андрей Квасников, не имеющий медицинского образования.

По заявлению организаторов "эксперимента", уникальный прибор был куплен ЧОП за 600 тыс. рублей в Москве под административным нажимом университета. Каждый тест, стоимость которого составляет 500 рублей, оплачивает вуз.

Сама процедура "тестирования" студентов была запечатлена журналистом агентства на видео. Один из охранников ЧОП "Патриот" приказал вахтерам общежития срочно собрать 5-6 студентов и направить их в лабораторию под предлогом интервью для тележурналистов. Затем студенты должны были радостно войти в комнату, где стоит вольтметр, и пройти "тестирование на наркозависимость".

Акция провалилась – первая же студентка озадачила охранника вопросом: "С какой стати вы в меня собираетесь тыкать этими железками? Нас попросили сюда прийти, чтобы дать интервью журналистам". Другая студентка, признавшаяся, что "никогда не принимала наркотики и потому совершенно уверена в результатах любых тестов", была уличена в употреблении зелья.

Сотрудники ЧОП признались в том, что результаты тестирования напрямую зависят от силы нажатия щупом на кожу клиентов – если нажать сильно, увеличивается площадь контакта и падает электрическое сопротивление. Однако охранники успокаивают: "Инструкция требует нажимать примерно одинаково, и тогда все будет хорошо".

По словам председателя совета Морского технического университета по профилактике правонарушений и наркозависимости Андрея Квасникова, тестирование студентов на наркозависимость будет регулярным. На эти цели университет будет платить 1 миллион рублей из бюджетных средств. Кроме того, в вузе собираются зарабатывать деньги на сторонних клиентах. Предполагается, что проходить "тестирование" в обязательном порядке будут все курсанты военных вузов Петербурга.

Стоит отметить, что в США исследования с помощью подобных приборов запрещены и преследуются в уголовном порядке. Зато в России это мошенничество поощряется на самом высшем уровне. Так, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко удостоила организаторов "наркотестирования" дипломом, сообщает агентство. Кроме того, участники эксперимента утверждают, что их поддерживает Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Врачи-наркологи из диспансера №1 в курсе о подобной деятельности шарлатанов и находят ее возмутительной. Заведующий лабораторией Дмитрий Кудряшов признался, что не знает, как достучаться до городской или федеральной власти, "потому что официальную медицину в городе не слышат".

Между тем клинически достоверные исследования на содержание в крови наркотиков в сертифицированной государственной лаборатории стоят всего 350 руб. с пациента (против 500 руб. в ЧОП "Патриот").