Аферисты выманивают у томских пенсионеров реквизиты карт, обещая разовую выплату до 2017 года
Global Look Press
Аферисты выманивают у томских пенсионеров реквизиты карт, обещая разовую выплату до 2017 года
 
 
 
Аферисты выманивают у томских пенсионеров реквизиты карт, обещая разовую выплату до 2017 года
Global Look Press

Томские пенсионеры стали звонить в местное отделение Пенсионного фонда с жалобами на мошенников. Аферисты по телефону предлагают пожилым людям раньше срока получить разовую выплату в размере пяти тысяч рублей, недавно введенную правительством взамен повторной индексации в 2016 году. Затем обманщики просят предоставить реквизиты карты для перечисления денег.

О мошеннической схеме рассказала журналистам заместитель управляющего отделением ПФР по Томской области Ольга Петрухина. "Сейчас участились случаи, когда мошенники звонят пенсионерам, просят скинуть номер карты и говорят, что выплатят (единовременную выплату. - Прим. NEWSru.com) ранее. Ничего подобного. Но выплата будет проходить не ранее января 2017 года. Пожалуйста, будьте бдительны на этот счет", - цитирует РИА "Томск" сотрудницу Пенсионного фонда. По словам Петрухиной, в региональное отделение ПФР уже поступило около четырех звонков с жалобами пенсионеров.

Сотрудница фонда еще раз подчеркнула, что в 2016 году разовая выплата не может быть произведена. Петрухина отметила, что затраты федерального бюджета на единовременную выплату пенсионерам составят 215 миллиардов рублей. "Эти средства нужно еще изыскать и проработать соответствующий закон о выплате", - пояснила замуправляющего отделением ПФР по Томской области.

При этом мошенники орудуют не только в Томской области. В Ростове-на-Дону пожилым людям также стали поступать звонки от людей, представляющихся сотрудниками ПФР, с просьбами сообщить реквизиты своих карт для перечисления разовой пенсионной выплаты в 2016 году.

В официальной группе ростовского отделения Пенсионного фонда в соцсети "ВКонтакте" пенсионеров просят быть бдительными и сообщать в правоохранительные органы о случаях мошенничества. "Сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и иные персональные данные для начисления пенсий и иных выплат, в том числе единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей", - предупреждает отделение ПФР по Ростовской области.

Ранее социологи выяснили, что лишь 3% россиян обрадовались замене повторной индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату в пять тысяч рублей. При этом оказалось, что почти половина опрошенных даже не знают о том, что руководство страны пошло на эти меры.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 августа 2016 года заявил, что вторая индексация пенсий в 2016 году будет заменена разовой выплатой по пять тысяч рублей в январе 2017 года. Это решение глава кабмина обосновал тем, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Медведев пояснил, что доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемого уровня. Премьер поручил Минфину найти 200 миллиардов рублей, необходимые для единовременной выплаты работающим и неработающим пенсионерам.

Президент РФ Владимир Путин 6 сентября поддержал решение правительства. В свою очередь, Медведев заявил, что в 2017 году следует вернуться к индексации. В августе вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что 1 января 2017 года восстановится обычный, определенный законом порядок индексации пенсий - по фактической инфляции.