Во вторник на небосклоне над Петропавловском-Камчатским можно было увидеть рядом два солнечных диска
Архив NEWSru.com
Во вторник на небосклоне над Петропавловском-Камчатским можно было увидеть рядом два солнечных диска Оптический обман, вызван отражением солнечного диска в дымке, образованной скоплением в верхних слоях атмосферы большого количества капелек воды или льда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник на небосклоне над Петропавловском-Камчатским можно было увидеть рядом два солнечных диска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оптический обман, вызван отражением солнечного диска в дымке, образованной скоплением в верхних слоях атмосферы большого количества капелек воды или льда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Научное название причины этого явления - рефракция (преломление) световых волн. Редкое и красивое природное явление могли наблюдать все жители Петропавловска-Камчатского
Архив NEWSru.com

Во вторник на небосклоне над Петропавловском-Камчатским можно было увидеть рядом два солнечных диска.

Как сообщили в Камчатском межрегиональном территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, оптический обман, вызван отражением солнечного диска в дымке образованной скоплением в верхних слоях атмосферы большого количества капелек воды или льда.

Научное название причины этого явления - рефракция (преломление) световых волн.

Редкое и красивое природное явление могли наблюдать все жители Петропавловска-Камчатского.

Над Японией взошло квадратное cолнце

Месяц назад уникальное оптическое явление было зафиксировано в северной японской префектуре Хоккайдо, над которой cолнце взошло не в виде диска, а в форме огромного квадрата.

Об удивительной метаморфозе в Токио стало известно благодаря фотографу-любителю, чей снимок прямоугольного светила на фоне багрового неба попал в газеты.

Феномен случился 22 марта в районе восточного полуострова Нокке в проливе Измены. Причем, по словам 42-летнего Дзюньити Ямамото, сначала Солнце появилось из-за морского горизонта в форме треугольника, который довольно быстро преобразовался в квадрат. В таком состоянии светило можно было наблюдать в течение примерно пяти секунд. Лишь после этого оно стало приобретать привычную круглую форму.

По словам специалистов, такое превращение стало результатом оптического обмана. Искажение произошло из-за особого преломления лучей над поверхностью моря, температура которого была значительно выше атмосферной. В то утро на востоке Хоккайдо резко похолодало до минус 13.