Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сотрудникам психбольниц применять оружие против пациентов
Вести
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сотрудникам психбольниц применять оружие против пациентов
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сотрудникам психбольниц применять оружие против пациентов
Вести

Верхняя палата российского парламента в среду одобрила закон, разрешающий охране психиатрических больниц владеть и применять огнестрельное оружие. Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о больницах "специализированного типа с интенсивным наблюдением".

Дело в том, что в таких больницах (в России их 8) на принудительном лечении находятся по решению суда люди, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с психическими расстройствами, в общей сложности 5,5 тысяч человек. Сейчас такие больницы охраняются только внешними постами, внутренние посты охраны отсутствуют, что представляет потенциальную угрозу для сотрудников.

Закон разработан правительством РФ во исполнение поручения президента и его указа, которым функции по охране таких учреждений возлагаются на подразделения уголовно-исполнительной системы, пояснил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. Ранее сообщалось, что в 2009-2010 годах на мероприятия, направленные на обеспечение безопасности психстационаров специализированного типа с интенсивным наблюдением, будет выделено 600 миллионов рублей. Эти деньги уже заложены в федеральном бюджете.

Согласно новому закону, охранники на всей территории больницы могут применять оружие, в частности, для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории больниц, для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе с целью завладения их оружием. Сотрудникам охраны разрешается применять также физическую силу и спецсредства, однако за превышение ими полномочий они понесут ответственность в соответствии с юридическими нормами.

Так, в марте текущего года следственное управление СКП по Пермскому краю возбудило уголовное дело против директора Озерского психоневрологического интерната, где насильно стерилизовали душевнобольных пациенток. Руководство интерната и медицинские работники лечебницы не учли, что для проведения подобных операций необходимо получить официальное решение суда.