Письмо Ахмада Кадырова, в котором утверждается, что в республике похищают людей "оборотни в камуфляже" и "оборотни на бэтээрах", является "намеком на причастность к этим преступлениям федеральных сил
Архив NEWSru.com
Письмо Ахмада Кадырова, в котором утверждается, что в республике похищают людей "оборотни в камуфляже" и "оборотни на бэтээрах", является "намеком на причастность к этим преступлениям федеральных сил "Прозрачный намек г-на Кадырова на то, что федеральные войска ночью похищают людей, разъезжая на бронетранспортерах, больше отдает предвыборным политиканством"- сказал представитель штаба ВДВ Владимир Плотников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Письмо Ахмада Кадырова, в котором утверждается, что в республике похищают людей "оборотни в камуфляже" и "оборотни на бэтээрах", является "намеком на причастность к этим преступлениям федеральных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Прозрачный намек г-на Кадырова на то, что федеральные войска ночью похищают людей, разъезжая на бронетранспортерах, больше отдает предвыборным политиканством"- сказал представитель штаба ВДВ Владимир Плотников
Архив NEWSru.com
 
 
 
передвижение военнослужащих федеральных сил в Чечне осуществляется только в дневное время в составе колонн не менее чем из трех машин
Архив NEWSru.com

Письмо Ахмада Кадырова, в котором утверждается, что в республике похищают людей "оборотни в камуфляже" и "оборотни на бэтээрах", является "намеком на причастность к этим преступлениям федеральных сил". Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу представитель штаба ВДВ полковник Владимир Плотников, который недавно вернулся из Чечни, где возглавлял оперативную группировку воздушно-десантных войск.

(По данным правительства Чечни, только за период с января по май этого года в республике пропали без вести 245 человек. - Прим. ред NEWSru.com)

"Прозрачный намек г-на Кадырова на то, что федеральные войска ночью похищают людей, разъезжая на бронетранспортерах, больше отдает предвыборным политиканством, чем реальностью. Г-н Кадыров знает, что ночью выход любых машин из базовых районов подразделений Объединенной группировки войск строго запрещен командующим федеральными силами", - сказал Плотников.

Он сообщил, что передвижение военнослужащих федеральных сил в Чечне осуществляется только в дневное время в составе колонн не менее чем из трех машин. "Причем любое выдвижение колонны проводится только после проведения инженерной разведки маршрута саперами", - отметил полковник.

Представитель штаба ВДВ утверждал, что передвигаться ночью могут только чеченские милиционеры, которые находятся сейчас в составе военных комендатур в Чечне. "В настоящее время в каждой военной комендатуре есть рота чеченских милиционеров, большинство из которых носит общевойсковую камуфляжную форму. Вот среди них и следует искать "оборотней в камуфляже" и "оборотней на бэтээрах", - заявил представитель штаба ВДВ.

Ахмад Кадыров в четверг ознакомил прессу с содержанием письма, которое он адресовал руководителям силовых структур России. Он подчеркнул, что письмо написано в связи с тем, что вопросы безопасности остаются самой серьезной проблемой в Чеченской республике.

"Я этими вопросами занимаюсь постоянно. К сожалению, исключить факты преступлений со стороны представителей силовых структур пока не удается, - сказал он. - Письмо, которое я сегодня направил руководителям силовых структур, - вынужденная мера, так как участились некоторые виды преступлений".

По словам Кадырова, 13 августа в селе Махкеты неизвестными военными были увезены три человека. "Я этим вопросом занимался ежедневно, обсуждал его во время встречи с начальником Генштаба Анатолием Квашниным, который поручил командующему Объединенной группы войск Сергею Макарову лично выехать на место и разобраться по данному факту", - заявил Кадыров.

Текст письма Кадырова

"Военная часть операции закончена. В Чечне продолжают без следа пропадать люди. Их забирают среди ночи. Они исчезают бесследно. Их тела не обнаруживаются, а живыми их больше никто не видит. Это боль всей республики, это и моя личная боль. У меня нет сомнений, что по ночам в Чечне действует та самая "третья сила" - партия сторонников братоубийственной чеченской войны.

В Москве выявлены "оборотни в погонах" в среде МВД. В Чечне действуют "оборотни в камуфляже", "оборотни на бэтээрах" - это их преступлениями поддерживается напряженность в республике, на их руках кровь невинных людей.

Эта третья сила, "оборотни на бэтээрах", проявили себя - в листовках они называют себя "эскадроном". Это - эскадрон смерти.

Я, Ахмад Кадыров, исполняющий полномочия президента Чеченской республики, прошу создать межведомственную комиссию с вашим участием, дать ей широкие полномочия и на самом высоком уровне решить вопрос поиска пропавших людей и, самое главное, выявить и жестко наказать по закону "оборотней на бэтээрах", этот "эскадрон" смерти. Мы должны отчитаться перед президентом России, но главное мы должны сказать народу Чечни правду, избавить его от ночного ужаса".

Как сообщил ИТАР-ТАСС вице-премьер Чечни Мовсар Хамидов, с января 2003 года в республике зафиксировано 338 случаев похищения местных жителей, а в 2002 году таких фактов было 527.

Ранее глава МВД Чечни Алу Алханов сообщил, что в этом году в республике без вести пропало 380 человек. По его словам, за первое полугодие правоохранительные органа республики из числа ранее пропавших разыскали 84 человека.

Кадыров на период избирательной кампании передал полномочия главе правительства

Исполняющий обязанности президента Чечни Ахмат Кадыров на период избирательной кампании передал свои полномочия председателю правительства республики Анатолию Попову.

"С 30 августа я ухожу в отпуск, мои полномочия до завершения выборов будет исполнять председатель правительства Анатолий Попов, что предусматривает статья 76 Конституции Чечни", - сообщил он в пятницу на совещании в Грозном с представителями местных органов власти.

Ахмад Кадыров 27 августа официально зарегистрирован в избиркоме республики кандидатом в президенты Чечни, выборы которого назначены на 5 октября. Согласно статье 31 закона ЧР о выборах президента, он обязан уйти в отпуск на время избирательной кампании через три дня после регистрации кандидатом.