В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 29 августа 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Якутску вновь угрожает подтопление - на этот раз из-за проблем с канализацией

время публикации: 29 августа 2006 г., 17:07
последнее обновление: 29 августа 2006 г., 21:25
блог печать сохранить почта фото

Якутску вновь угрожает подтопление - на этот раз из-за проблем с канализацией

Якутску угрожает повторное подтопление из-за проблем с ливневой канализацией, считают в министерстве природных ресурсов РФ (МПР). Нынешним летом Якутия уже пережила наводнение, вызванное паводком на реке Лене.

В настоящее время уровни воды на реках Якутии ниже критических. "Однако существует угроза повторного подтопления жилого фонда и дорог в Якутске из-за отсутствия и неисправности ливневой канализации в некоторых кварталах города", - приводит сообщение Минприроды РИА "Новости".

На территории республики с 28 августа идут проливные дожди. По прогнозам, в ближайшее время уровень воды в реках региона, в частности, на Верхнем Алдане, повысится. Главным управлением МЧС России по Якутии в центральных районах республики, а также в Вилюйском, Кобяйском и Олекминском улусах объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает сообщает якутское ИА "ЯСИА" со ссылкой на пресс-центр Окружной администрации Якутска, такое решение принято в связи с продолжительными сильными дождями.

По данным на 29 августа, в Якутске зарегистрировано около 50 заявок по поводу подтопления. Под водой оказались 26 дворовых территорий, 14 подъездов, шесть квартир и четыре водоотводных лотка, передает агентство. Основными причинами подтопления, отмечают в администрации, являются отсутствие проточности в городском канале, нехватка систем ливневой канализации, особенно на окраинах города.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в районе улиц Песчаная, Суворова, Парковая и Дальняя. Здесь работы по устранению последствий дождевого паводка, произошедшего на прошлой неделе, так и не успели завершить до начала нового затяжного ливня. В данное время в эти районы направлена дополнительная техника.

Как сообщили в администрации, во вторник на откачке воды задействовано 32 насосные станции, 35 насосов, 35 мотопомп, девять фекальных машин, около 60 единиц спецтехники. Активную помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия оказывают сотрудники МЧС и Госавтоинспекции.

В июле в Олекминском районе Якутии из-за паводка вводился режим чрезвычайной ситуации. Тогда река Лена вышла из берегов, подтопленными оказались десятки домов. В некоторых из них вода поднималась выше уровня пола на полтора метра. Руководство Республики Саха приняло решение полностью перенести село Кыллах на новое, более высокое место. Это село попадает в зону наводнений каждый год. На проектирование новостройки в 2006 году постановлением правительства Якутии выделено 15 млн рублей.

facebook

Ссылки по теме:


Чрезвычайная ситуация в Олекминском районе Якутии - подтоплены 117 домов
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2006 г.


На Лене начался паводок - подтоплены 40 домов
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2006 г.


Паводок в Барнауле - подтоплены более пятисот домов
// NEWSru.com // В России // 28 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Якутия // Стихия // Паводок


Последняя новость NEWSru.com – 23:46
Посла Макфола защитило начальство на родине: он не профессиональный дипломат, придется привыкать к прямоте // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Госдепартамент / Заявление

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com