NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 29 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Миронов не смог убедить омбудсмена Совета Европы в грузинском геноциде осетин

время публикации: 29 августа 2008 г., 09:25
последнее обновление: 29 августа 2008 г., 10:25
блог печать сохранить почта фото

Вопреки настойчивости спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова Хаммерберг отказался назвать происходившее в Южной Осетии "геноцидом осетинского народа", пишет газета
Хаммерберг, только что вернувшийся из Тбилиси, Гори, Цхинвали и Владикавказа, рекомендовал "обеим сторонам конфликта уделить внимание потребностям жертв, многие из которых остались без крова, в отчаянном положении"
Совет Безопасности ООН до сих пор не принял согласованную резолюцию по событиям в Южной Осетии, поскольку Вашингтон отказывается включать в документ любые упоминания о виновных в уничтожении Цхинвали

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг признал, что военные действия в Южной Осетии "привели к гуманитарной катастрофе в Грузии и Южной Осетии". Однако вопреки настойчивости спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова Хаммерберг отказался назвать происходившее в Южной Осетии "геноцидом осетинского народа", пишет газета "Коммерсант".

"Я не занимаюсь политикой, я придерживаюсь мандата комиссара, который занимается гуманитарными вопросами, защитой прав человека. Если начну делать политические заявления, подорву свой авторитет", - заявил Хаммерберг. Он еще раз подтвердил, что считает случившееся "гуманитарной катастрофой", и пообещал "в конце недели опубликовать доклад", в котором он "изложит доводы в поддержку такой точки зрения".

Несмотря на отказ дать политические оценки, Хаммерберг, по словам Миронова, сказал ему, что поговорив с людьми в Цхинвали, с беженцами во Владикавказе, абсолютно ясно понял, кто виноват". "Как я ни убеждал его признать геноцид, - отметил спикер СФ, - он не согласился, но сказал, что предстоит тяжелая политическая дискуссия в Европе, и он расскажет все, что видел".

Хаммерберг, только что вернувшийся из Тбилиси, Гори, Цхинвали и Владикавказа, рекомендовал "обеим сторонам конфликта уделить внимание потребностям жертв, многие из которых остались без крова, в отчаянном положении". Надо постараться помочь и осетинским, и грузинским беженцам, считает Хаммерберг, чтобы "люди могли вернуться домой, к нормальной жизни". Возвращение, подчеркнул он, должно быть добровольным, людям надо обеспечить безопасность, помочь восстановить дома, а для этого предстоит разработать "комплексный план".

Хаммерберг также заявил, что необходимо "разминировать и устранить боеприпасы, неразорвавшиеся снаряды", которые опасны для людей, "в первую очередь для детей". Такая работа, по словам комиссара, потребует сотрудничества сторон конфликта, так как они должны "продекларировать, где и какие боеприпасы использовались, чтобы найти их и обезвредить".

Напомним, что позиция Хаммерберга - наиболее пророссийская из всех экспретов. "То, что здесь произошло две недели назад, не должно повториться. Это оскорбление человечества, оскорбление человеческих прав. Я подготовлю беспристрастный доклад для того, чтобы исправить положение, сложившееся в результате войны", - заявил он, посетив Цхинвали.

Между тем, его доклад, который будет представлен в Страсбурге в преддверии осенней сессии ПАСЕ, намеченной на 29 сентября, станет далеко не единственным. Содокладчики ПАСЕ по наблюдению за соблюдением Грузией своих обязательств Матиас Эрши и Кастрио Ислам по окончании своего визита в Тбилиси и Гори уже заявили, что "оккупация Россией части Грузии, а также нарушения прав человека на подконтрольных ей территориях, недопустимы и не должны остаться безнаказанными".

Российские политики сомневаются, что омбудсмену Совета Европы Хаммербергу удастся оказать влияние на прогрузинских делегатов.

Напомним также, что совет министров иностранных дел стран - членов НАТО отказался выяснять, кто начал военные действия в Южной Осетии. Аналогичную позицию может занять и ПАСЕ, где также собирались обсудить этот конфликт. Совет Безопасности ООН до сих пор не принял согласованную резолюцию по событиям в Южной Осетии, поскольку Вашингтон отказывается включать в документ любые упоминания о виновных в уничтожении Цхинвали.

facebook

Ссылки по теме:


Представители ЕС в зоне грузино-осетинского конфликта разошлись во мнениях, но звучат и пророссийские оценки
// NEWSru.com // В мире // 25 августа 2008 г.


Комиссар Совета Европы: увиденное в Цхинвали - "результат безумия войны"
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2008 г.


Российские военные не пустили в Гори руководство ПАСЕ и уполномоченного президента Грузии в регионе
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Южная Осетия


Последняя новость NEWSru.com – 11:19
Угрожавший расправой Мадонне психбольной сбежал из клиники // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Мадонна

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 11:19


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com