Президент Владимир Путин, прилетевший в четверг в Хабаровск, на совещании, посвященном разгулу стихии, поручил Следственному комитету РФ проверить действия чиновников во время паводка
Администрация Президента РФ
Президент Владимир Путин, прилетевший в четверг в Хабаровск, на совещании, посвященном разгулу стихии, поручил Следственному комитету РФ проверить действия чиновников во время паводка На совещании Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка, добавив, что в каждом пострадавшем регионе должна быть организована такая же комиссия местного уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин, прилетевший в четверг в Хабаровск, на совещании, посвященном разгулу стихии, поручил Следственному комитету РФ проверить действия чиновников во время паводка
Администрация Президента РФ
 
 
 
На совещании Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка, добавив, что в каждом пострадавшем регионе должна быть организована такая же комиссия местного уровня
Администрация Президента РФ
 
 
 
Президент также потребовал исключить волокиту и бюрократию при восстановительных работах на Дальнем Востоке. Все вопросы должны решаться на месте, а "не идти дальней дорогой - через Москву и обратно", заявил он
Администрация Президента РФ

Президент Владимир Путин, прилетевший в четверг в Хабаровск, на совещании, посвященном разгулу стихии, поручил Следственному комитету РФ проверить действия чиновников во время паводка. По его словам, поручение связано с выводами независимых экспертов и жалобами местных жителей. "Есть сомнение, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством", - отметил глава государства.

На совещании Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка, добавив, что в каждом пострадавшем регионе должна быть организована такая же комиссия местного уровня, передает РИА "Новости".

Президент также потребовал исключить волокиту и бюрократию при восстановительных работах на Дальнем Востоке. Все вопросы должны решаться на месте, а "не идти дальней дорогой - через Москву и обратно", заявил он.

Глава государства прибыл в Хабаровск из Амурской области. В четверг утром он облетел на вертолете села Благовещенского района, которые еще остаются в зоне затопления.

"Где деньги?"

При выплате компенсаций пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке будет учитываться опыт Крымска, где люди получили по 110 тысяч рублей и по 5 тысяч рублей за квадратный метр затопленного жилья, заявил Владимир Путин в четверг на совещании по паводковой ситуации.

"Будем ориентироваться на эти показатели... Разумеется, нужно исходить из региональной специфики", - цитирует РИА "Новости" слова президента. Он напомнил, что правительство уже направило в пострадавшие регионы в общей сложности более 3,2 миллиарда рублей. "Хотел бы сегодня услышать, где эти деньги. Доходят они до регионов, не доходят. Если дошли, то доходят ли они до граждан?" - поинтересовался Путин.

Граждане жалуются Путину письменно

На совещании Владимир Путин отметил, что ликвидация последствий масштабного наводнения на Дальнем Востоке идет "не так гладко".

"Я сейчас не буду оглашать письма, телеграммы, которые от граждан в мой адрес поступают. Мы это еще пообсуждаем на отдельных встречах, просто чтобы не вносить диссонанс в общую картину напряженной работы, которая вошла в нужную колею. Но обращаю ваше внимание, что не все так гладко, как хочется нам об этом думать", - заявил президент.

Вместе с тем, он с удовлетворением подчеркнул, что благодаря действиям сотрудников МЧС, Минобороны, коммунальных и технических служб, МВД, добровольцев удалось избежать человеческих жертв. Путин выразил благодарность этим службам.

Масштабный паводок в ряде регионов Дальнего Востока продолжается несколько недель. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской АО объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке достигло почти 100 тысяч человек. Затоплены тысячи жилых домов. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, по прогнозу паводок достигнет пика в начале сентября и завершится в конце следующего месяца. По предварительным оценкам, ущерб от наводнения может превысить 30 млрд рублей.