В Россию вернулся первый задержанный на Украине десантник
Reuters
В Россию вернулся первый задержанный на Украине десантник Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов также обратился с открытым письмом к Владимиру Путину с требованием объяснить ситуацию с российскими военными на территории Донецкой и Луганской областей Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Россию вернулся первый задержанный на Украине десантник
Reuters
 
 
 
Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов также обратился с открытым письмом к Владимиру Путину с требованием объяснить ситуацию с российскими военными на территории Донецкой и Луганской областей Украины
Global Look Press
 
 
 
Российские правозащитники обратились к украинскому народу со словами поддержки
Global Look Press

Резонансная история с российскими десантниками, которые якобы случайно забрели на территорию Украины, где часть из них была захвачена, а некоторые погибли, несколько всколыхнула российское общество.

Возмущение отсутствием информации, комментариев властей и освещения ситуации на федеральных каналах растет: к президенту России Владимиру Путину обратились правозащитники и политики, в Минобороны запрос направил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Оппозиционер Борис Немцов воззвал к российским военнослужащим, а известные общественные деятели РФ выступили в поддержку украинского народа.

С того момента, как пресса вскрыла историю о российских десантниках на территории Украины, прошло уже больше недели. До сих пор официально внятных комментариев не поступило. Выступая 29 августа на форуме "Селигер-2014", Владимир Путин ничего не сказал, например, о похороненных под Псковом десантниках. О судьбе других военных, которые могут быть на Украине, тоже мало что известно.

- НАТО и Германия признали интервенцию России на Украине. Лавров утверждает, что у Запада нет никаких доказательств
- В правительстве Германии заявили о "военной интервенции" России на Украину

Между тем один из 10 задержанных на Украине военнослужащих 331-го полка ВДВ Артем Кузьмин вернулся в Россию. Руководитель Совета солдатских матерей Костромы Людмила Кузьмина заявила, что вице-губернатор Костромской области Владимир Кирпичник подтвердил это, передает "Дождь". По информации телеканала, юноша доставлен в ожоговый центр Санкт-Петербурга. Также РБК отмечает, что жена десантника рассказала: ей позвонили представители командования полка и сообщили о доставке раненного десантника в Петербург.

Заметим, что российские десантники, которых задержали на Украине, заявили, что не будут продолжать службу в Вооруженных силах. В эфире телеканала "Дождь" они дали интервью. "После всего, что произошло, мало кто хочет дальше служить. Мне лично больше неохота оказывать такое давление на своих родителей. Родители всегда на нервах", – заявил один из военнослужащих.

Солдаты также пояснили, что им заранее не сообщали о готовящейся отправке на Украину. "Если нужна война, почему отправляют пушечное мясо? Если бы нам сказали, что будет нападение, большая часть полка сказала бы: увольняйте меня", – сказал один из задержанных (цитата по Slon.ru).

Стоит подчеркнуть, что матери солдат беспокоятся о судьбе своих сыновей, тщетно пытаясь выяснить, куда их направили. Усиливающийся общественный резонанс пока вылился в запросы к президенту и другим представителям власти. Так, правление Международного общества "Мемориал" опубликовало свое обращение к Владимиру Путину.

"Уважаемый господин Президент! Действия России против Украины подпадают под определение агрессии, данное в резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года. В настоящее время дело дошло уже до прямого участия российских военнослужащих в боевых действиях на чужой территории - против законной власти соседней страны, - говорится в обращении. - Мы требуем немедленно прекратить российскую агрессию против Украины".

Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов также обратился с открытым письмом к Владимиру Путину с требованием объяснить ситуацию с российскими военными на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Он отметил, что "в правозащитные организации поступают многочисленные обращения от родителей солдат, чьи сыновья отправлены "на учения" в Ростовскую область и перестали выходить на связь".

"Заявления поступают из Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Челябинской областей, Санкт-Петербурга, республик Северного Кавказа, и касаются как солдат-срочников, так и контрактников. Среди воинских частей, военнослужащие которых были переброшены к границам Украины и перестали выходить на связь, называют 76-ю, 98-ю и 106-ю гвардейские воздушно-десантные дивизии ВДВ, 18-ю гвардейскую мотострелковую бригаду", - говорится в письме. "Все это - не шутки, речь идет о жизни и здоровье русских солдат, душевном спокойствии их родных и близких", - подчеркнул политик.

"Если информация о присутствии российских военных на территории Донецкой и Луганской областей Украины подтвердится, то их нахождение там вступит в грубое противоречие с Конституцией РФ", - заявил Милов. Он попросил Путина "открыто и без увиливаний ответить "да" или "нет" на вопрос, присутствуют ли в настоящий момент Вооруженные силы РФ на территории государства Украина", и если "да", то объяснить почему.

Определение агрессии

Журналист Сергей Пархоменко в своем Facebook объяснил, на какую резолюцию ссылается "Мемориал". "Резолюция называется "Определение агрессии". Она носит номер 3314 и утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 года", - сообщил он.

"Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии", - отмечается в документе.

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дмитрий Гудков обратился к Сергею Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу тоже пока не давал комментариев по поводу российских солдат, обнаруженных на территории Украины. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил исправить это недоразумение и обратился к министру с запросом, в котором суммировал претензии к оборонному ведомству. В частности, вопросы Гудкова во многом повторяют пять вопросов журналиста Олега Кашина.

"В мой адрес поступают многочисленные обращения граждан, политических и общественных организаций, которые обеспокоены слухами, касающимися действий российских военнослужащих на территории Украины", - начинается документ, опубликованный в "Живом журнале" депутата.

После этого перечислены сообщения, появившиеся в СМИ за последнее время. Гудков пожелал узнать: "Действительно ли сейчас российские военнослужащие участвуют в операциях по ту сторону российско-украинской границы?" Также он задал вопрос про количество российских военнослужащих, раненных или погибших на территории Украины за последние недели. Гудков перечислил фамилии десантников, которые стали известны СМИ, и попросил Шойгу ответить, есть ли люди с такими же именами среди действующих военных РФ.

Борис Немцов обратился к военным России: "В любой момент вас могут послать воевать с Украиной"

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, в свою очередь, решил открыть глаза на происходящее российским военным. В блоге на "Эхо Москвы" он поведал, что может случиться с ними в случае отправки на Украину.

"В любой момент вас могут послать (а некоторых уже отправили) воевать с Украиной. Путин, как Верховный главнокомандующий, отлично знает, что участие вооруженных сил в боевых действиях на востоке Украины незаконно. У него нет мандата на войну, нет разрешения Совета Федерации на применение ВС за рубежом. Именно поэтому вы воюете без знаков отличия, на боевых машинах замазаны ваши опознавательные знаки", - заявил Немцов.

"Именно поэтому ваших товарищей из 76-й дивизии ВДВ Леонида Кичаткина и Александра Осипова тайно хоронят на Псковском кладбище, а их родственников пугают, что если они расскажут правду, то останутся без пособий", - добавил оппозиционер.

"Именно потому, что ваше участие в войне незаконно, вы и ваши родственники бесправны. Путин и командиры от вас отрекутся в любую секунду, скажут, что они вас на войну не посылали, а родственники никогда не найдут правды, если с вами что-то случится", - считает Немцов.

"Вы давали присягу защищать Родину от врагов, а не воевать с братским, православным украинским народом. Война с Украиной - преступление, у которого нет срока давности. Эта война на руку врагам России. Это не ваша война. Это не наша война", - заключил он.

Российские правозащитники обратились к украинскому народу со словами поддержки

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, профессор Андрей Зубов, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, политолог и публицист Георгий Сатаров, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова подписали "Обращение к украинскому народу", в котором встали на сторону жителей Украины и осудили действия России.

"Правящий в России режим перешел последнюю нравственную границу и без объявления войны начал военные действия в Украине", - начинается письмо.

"Российская Федерация, а вернее, режим, захвативший в ней власть, глумливо совершает агрессию против вас, украинцев, самого близкого и братского нам народа, высокомерно требует от вас принятия тех или иных форм государственного устройства, пересмотра вами вашей конституции, ваших законов, - негодуют правозащитники. - Нынешний режим забывает, что его власть даже над Россией обладает очень сомнительной легитимностью из-за отсутствия в нынешней России свободных и честных выборов всех уровней, включая президентский, и многократных фальсификаций"

"Нам отвратительны эти действия нашей власти, мы страдаем от того позора, в который они ввергают нашу родину перед лицом всего мирового сообщества. Мы сознаем, что становимся страной-изгоем, со всеми вытекающими из этого несчастного положения экономическими и политическими последствиями", - подчеркивается в письме.

"Дорогие украинские сестры и братья: отстаивая свободу вашу, целостность вашей страны, вы отстаиваете и целостность нашей страны России, и свободу нашего народа", - отметили они. "Мы с вами в вашей справедливой борьбе!" - заключили правозащитники.